Новости из Японии

Насколько хорошо Вы действительно знаете Японию?

18th November 2007

Насколько хорошо Вы действительно знаете Японию?

В разделе Забавное |

Ну что ж, дорогой читатель, настало время для викторины «Насколько хорошо Вы действительно знаете Японию?».

Перед тем, как мы начнём, я должен сообщить, что в прошлом году результаты были просто ужасны. Многие японцы, которые принимали участие в викторине, с треском провалились. Один бывший премьер-министр, к примеру, мог назвать 10 лучших хитов Элвиса Пресли по порядку их продаж, но не мог опознать в «хайку» форму японского стихотворения («Должно быть, ты имел в виду хоккей?» – приписал он на своём варианте теста). Другой бывший премьер-министр (Подсказка: один из последних) при ответе на вопрос «Есть ли в Японии национальная пенсионная система?» ответил: «Я не уверен, что знаю». Так что я предлагаю запретить всем бывшим премьер-министрам участвовать в этом испытании, а то они только снижают средний балл.

С другой стороны, эта викторина, как и прошлогодняя, открыта как для японцев, так и для иностранцев. Однако я дико извиняюсь, но в прошлом году японцев среди участников было куда как меньше (Нет, «Такэси Сато из Нагои, Сан-Франциско и, в последнее время, Гонолулу», Император никогда не называл генерала Дугласа Макартура «Большим Маком» (Прим. пер.: на английском тут получается замечательная игра слов из фамилии «MacArthur» и наименования продукции всем известного фаст-фуда «Big Mac» :) )). Так что я советую всем японцам, рискнувшим в этом году принять участие в соревновании, звонить своим зарубежным друзьям и просить у них помощи.

Вопрос №1: Кто является губернатором Токио?
1. Арнольд «Терминатор» Шварценеггер;
2. Синтаро «Дискриминатор» Исихара;
3. Гомер Симпсон.
(Помните, правильным может быть только один ответ)

Вопрос №2: Японское словосочетание «Использовать до:», которое печатается на продуктах, звучит как «shomi kigen». Продукты с какой датой из ниже перечисленных Вы бы выбрали в первую очередь?
1. 1 января 12-го года периода Камакура;
2. 31 декабря 32-го года эпохи Мэйдзи;
3. 4 мая 58-го года эпохи Сёва.

Вопрос №3 (ещё один вопрос о японской кухне): из какого мяса в Японии делают крокеты?
1. Только из лучших кусков высококачественной свинины;
2. Только из лучших кусков высококачественной говядины;
3. Из всего, что попадётся под руку.

Страницы: 1 2 3

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100