Новости из Японии

Насколько хорошо Вы действительно знаете Японию?

18th November 2007

Насколько хорошо Вы действительно знаете Японию?

В разделе Забавное |

Вопрос №8: Когда произойдёт смена Правительства в Японии?
1. Никогда;
2. Когда Либерально-демократическая Партия (ЛДП), которая находится у власти уже больше 50 лет, исчерпает все ресурсы сыновей и внуков прежних политических деятелей для заполнения необходимых мест;
3. После того, как Китай станет демократическим, а в Японии появится двухпартийная система.

И, наконец, самое трудное. Если Вы ответите правильно на этот вопрос, Вы можете причислить себя к «настоящим японцам». (Подсказка: правильными могут быть все три ответа).

Вопрос №9: Почему японский министр иностранных дел так медленно реагирует на кризисы, которые происходят в мире?
1. Потому что все политические заявления пишутся в Вашингтоне и нужно время на их пересылку в Токио и перевод с английского;
2. Министры иностранных дел меняются так часто, что они, естественно, не успевают ознакомиться с общей ситуацией в мире;
3. Потому что традиционная японская вежливость предполагает сначала подождать и посмотреть, как сделают все остальные, и только потом принимать решение самому.

Надеюсь, что Вы ответили на все 9 вопросов викторины этого года. Большинство викторин в форме тестов обычно выявляют только то, насколько хорошо Вы с ними справились, но только не «Насколько хорошо Вы действительно знаете Японию?», которая показывает Ваши реальные знания реальной Японии.

Кроме этого, я рад сообщить, что Министерство внутренних дел и коммуникаций приняло решение проводить подобные викторины для каждого человека, который возвращается в Японию из-за границы. Испытания будут проводиться в месте прибытия в Японию между проверкой отпечатков пальцев, налоговой ревизией и фейс-контролем.

Если Вы – иностранец, и прошли испытание, сдали отпечатки пальцев, выдержали налоговую ревизию и улыбались на фейс-контроле, то Вам будет разрешено вернуться в страну. Если же Вы – японец, но, вот незадача, не выдержали этот тест, то Вам будет разрешено вернуться домой с дополнительными бонусными надбавками в несуществующий государственный пенсионный фонд. Некоторые люди могут счесть это дискриминацией, но в действительности для этого есть серьёзные основания. Как один из важный правительственный чиновник шепнул мне: «Вы, иностранцы, знаете о Японии больше чем мы, японцы, и таким образом мы хотим сдержать это».

Источник
Автор: Roger Pulvers для The Japan Times, 18.11.2007
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 18.11.2007

Страницы: 1 2 3

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100