Новости из Японии

Танец Синего Дракона

22nd September 2009

Танец Синего Дракона

18 сентября – день смерти одного из самых значительных деятелей японской истории, Тоётоми Хидэёси.

И храм, посвященный его духу и стоящий на могиле Тоётоми Хидэёси, каждый год проводит особую церемонию в день смерти “объединителя Японии”, как его иногда называют.

Танец Синего Дракона

Тории храма Тоёкуни-дзиндзя (豊国神社). Вот на площадке храма барахолку и устроили аккурат в день праздника. Возможно, рассчитывали, что посетители рынка заодно полюбуются и на церемонию.

Храм был построен в 1598 году на могиле Тоётоми Хидэёси. Занятно, что построен храм буквально в нескольких десятках метров от “могилы ушей”, Мимидзука, где захоронены “трофеи”, привезенные самураями Хидэёси с корейской войны.

Танец Синего Дракона

Снято со ступеней храма Тоёкуни. Видите, слева за черной машиной уходит вверх холм, поросший рыжей травой? Это и есть Мимидзука.

В 1623 году храм был закрыт первым сёгуном из рода Токугава, Иэясу. Частично разрушен и пребывал в запустении вплоть до конца 19го века. Император Мэйдзи, видимо, в пику всем Токугавам сразу, в 1880 году восстановил храм. И в это же время храм был украшен воротами “Карамон”, оставшимися от замка Фусими, построенного Хидэёси для себя в 1594 году. От самого замка мало что сохранилось, но его точная реплика, построенная в 1964 году немного в стороне от исходного места, украшает собой гору Момояма в Фусими.

И с 1880 же года проводится церемония поминовения Хидэёси в день его смерти, 18 сентября.

Танец Синего Дракона

Крыша ворот “Карамон” в храме Тоёкуни.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100