Новости из Японии

Токийская полиция начала кампанию против ощупываний в поездах

15th September 2009

Токийская полиция начала кампанию против ощупываний в поездах

В разделе Общество |

В понедельник столичная полиция запустила кампанию по борьбе с ощупываниями, в частности, участие в ней приняли старшеклассницы, раздававшие листовки на станции Икэбукуро (Ikebukuro).

Школьницы раздают листовки на станции ИкэбукуроПолиция сообщила, что с понедельника по пятницу на этой неделе вагоны поездов будут патрулировать одетые в штатское офицеры полиции (как мужчины, так и женщины), прошедшие подготовку в области предотвращения карманных краж и других мер по предупреждению преступности. Также полиция сообщила, что усилит состав дежурных – на этот раз уже в форме – на крупных станциях следующих девяти линий: Сайкё (Saikyo), где за прошлый год было совершено больше всего подобных преступлений (в общей сложности 11%), Тюо (Chuo), Кэйхин Тохоку (Keihin Tohoku), Собу (Sobu), Кэйо (Keio), Одакю (Odakyu), Кэйо Инокасира (Keio Inokashira) и линии метро Тодзай (Tozai).

Согласно полицейской статистике, в прошлом году в Токио было зарегистрировано 1600 инцидентов, связанных с ощупыванием. Около половины из них произошли в промежуток с 7 до 10 утра, т. е. в утренний час пик. Более 70% преступлений были совершены в поездах, ещё 10% – на платформах или в пределах станций.

Около 50% жертв находились в возрасте около 20 лет, а примерно 35% были подростками.

По сообщению полиции, число инцидентов увеличивается: за первую половину этого года было зарегистрировано уже 1000 случаев ощупываний или фотографирования под юбками.

Статья на английском: Kyodo News, 15.09.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 15.09.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100