Новости из Японии

Побочные промыслы сиракавских крестьян

27th August 2009

Побочные промыслы сиракавских крестьян

Когда кокон дозревал, его разматывали для получения ниток.

Рис.14.

Побочные промыслы сиракавских крестьян

Машинка губозакатывательная ниткомотательная. Готовые мотки продавались куда-то (не поинтересовалась, к сожалению, куда именно).

Судя по всему, бизнес этот был неплохим подспорьем. И местные крестьяне отнюдь не бедствовали.

Посуда, представленная в местном музее – из обихода самой состоятельной местной семьи, лидеров общины, семьи Вада. Семья Вада ведет свою историю с середины 17-го века. А в середине 20-го еще жилой тогда дом Вада в деревне Сиракава посетил тогдашний Император Японии Хирохито вместе с семьей и наследным принцем, теперешним Императором Акихито. Доказательство сего посещения в виде фото императорской семьи вместе с хозяевами дома украшает одну из парадных комнат нонешнего музея.

Рис.15.

Побочные промыслы сиракавских крестьян

Собственно посуда.

Если помните, я упоминала, что в Сиракаве не пользовались столами. Еду подавали вот на таких персональных столиках. Правда, конкретно это – парадный вариант. На каждый день наборчики выглядели много скромнее, из грубоватой керамики местного производства. Которой, к сожалению, не сохранилось.

Рис.16.

Побочные промыслы сиракавских крестьян

Праздничный набор для распития сакэ, с чайником. Такие наборы использовались (и используются до сих пор) для празднования Нового Года, например. Или на свадьбах.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100