Новости из Японии

Побочные промыслы сиракавских крестьян

27th August 2009

Побочные промыслы сиракавских крестьян

Из соломы также плелась-вязалась верхняя одежда для непогоды – всякие плащи, накидки и шляпы.

Рис.7.

Побочные промыслы сиракавских крестьян

Образцы соломенной моды.

Для придания этим одежкам водоотталкивающих свойств, готовый продукт раскладывали для копчения на решетке второго этажа дома, над очагом.

Рис.8.

Побочные промыслы сиракавских крестьян

Соломенная обувь.

Хорошо узнаются дзори (крайние справа), варадзи и варагуцу. А вот ближе всего на фото, с левой стороны, хоть и не из рисовой соломы, но тоже обувка: снегоступы. Чтоб по снегу топать и не проваливаться, такие рамки подвязывались к обычной обуви (на зимний сезон часто это были варагуцу – сапожки из рисовой соломы).

Плюс из рисовой же соломы плели некоторое количество “посуды”.

Рис.9.

Побочные промыслы сиракавских крестьян

Она, конечно, не целиком рисовая. Каркас из ивовых прутьев.

Ну, и не забывайте про татами, которые тоже делаются с использованием рисовой соломы в качестве жесткой основы.

Кое-что из этого промысла практикуется и сейчас. Правда, уже не для реального использования, а на продажу в качестве сувениров.

Одним из самых распространенных побочных промыслов для крестьян в Японии было производство бумаги, васи. Поскольку в процессе изготовления требуется большое количество очень холодной воды, этим обычно и занимались зимой, когда вся вода очень холодная, а в полях делать нечего.

Однако, в Сиракаве, похоже, было слишком холодно даже для бумаги. Зато наличие огромных “помещений” под крышами домов, которые малопригодны для жилья, оказались очень удобны для выращивания шелковичных червей. Примерно постоянная комфортабельная температура в течение всего года, сухо и проветривается.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100