Новости из Японии

Танцевальная лихорадка Ава Одори захватила молодых токийцев

10th August 2009

Танцевальная лихорадка Ава Одори захватила молодых токийцев

В разделе Культура, Общество |

Лихорадка летнего фестиваля танцев Ава Одори захватила молодых жителей Токио, привлекая рекордное количество желающих на ряд мероприятий, включая традиционное торжество в районе Коэндзи (Koenji).

Согласно предварительным оценкам, 29-30 августа в фестивале в районе Коэндзи собираются принять участие рекордные 12 тыс. человек, в том числе граждане в возрасте 20-40 лет. Организатор фестиваля в Коэндзи – который, к слову, является своеобразным долгожителем среди подобных фестивалей Ава Одори в Токио: проводится он уже 52 года – сослался на привлекательность танца, зародившегося в префектуре Токусима, сказав: «Начав танцевать, остановиться просто невозможно».

В конце июля в фестивале Ава Одори в почтенном коммерческом районе Кагурадзака (Kagurazaka) в общей сложности приняли участие 1200 танцоров – разбитых на 20 групп – в возрасте от 3-х до 82-х лет. В одной из групп под названием «Кагура-рэн» («Kagura-ren») насчитывалось 295 участников.

«Этот танец популярен, поскольку простой ритм музыки привлекателен даже для новичков», – заявили организаторы фестиваля.

В пятницу и субботу в 44-м ежегодном фестивале Ава Одори в районе Симокитадзава (Shimokitazawa) приняли участие около 900 танцоров, разбившихся на 16 групп, причём присутствовали и школьники – от первоклассников до старшеклассников.

Статья на английском: Kyodo News, 10.08.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 10.08.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100