Новости из Японии

Иокогама приняла спорный учебник истории для средних школ

4th August 2009

Иокогама приняла спорный учебник истории для средних школ

В разделе Образование |

Как сообщили местные чиновники, муниципальный совет Иокогамы по вопросам образования сегодня одобрил спорный учебник истории для использования в государственных средних школах второго по численности населения города страны, начиная с апреля следующего года.

Муниципальный совет по вопросам образования принял решение использовать учебник в школах восьми из 18 городских районов.

Составителями данного учебника главным образом является группа националистически настроенных учёных из Общества по созданию нового учебника истории, более известного как Цукурукай (Tsukurukai). В свет учебник выпустило токийское издательство «Jiyusha».

Данное пособие уже вызвало протесты со стороны Китая и Южной Кореи, как умаляющее милитаристское прошлое Японии и прославляющее её участие во Второй мировой войне.

Издательство «Jiyusha» сообщило, что Иокогама с её населением 3,67 млн. чел. станет первым городом, в котором историю будут преподавать по новому учебнику, выдержавшему в финансовом 2008 году проверку Министерства образования.

На заседании совета сегодня шестеро его членов обсуждали учебники истории, опубликованные семью издательствами, включая издательство «Jiyusha». Достичь консенсуса по принятию учебника издательства «Jiyusha» не удалось и вопрос об использовании в том или ином районе города того или иного учебника истории решался голосованием. В результате совет постановил принять к использованию спорный учебник в 8 из 18 районов Иокогамы. В 10 оставшихся районах будут использоваться учебники издательств «Teikoku-Shoin Co.» и «Tokyo Shoseki Co.».

Спорность искомого учебника заключается в том, что тогда как одни члены совета оценили лёгкость восприятия материала учащимися, другие критиковали его за прославление участия Японии в ряде войн. Кроме того, Тихоокеанский театр военных действий Второй мировой войны в нём называется не иначе, как Великой войной в Восточной Азии.

«Япония объявила войну США и Великобритании. Япония также объявила, что эта война предназначена для самозащиты и в целях [обеспечения] существования Японии», – говорится в учебнике.

Цукурукай сформировано националистически настроенными учёными, которые называют обычные учебники истории «мазохистскими».

Первоначально учебник данного общества был выпущен издательством «Fusosha Publishing Inc», филиалом крупнейшего медиа-конгломерата «Fujisankei Communications Group». Однако позднее общество сменило издательство на «Jiyusha» из-за расхождений по вопросам редакционной политики. В прошлом году Цукурукай подало иск в районный суд Токио с целью запрета издательству «Fusosha» выпускать учебники общества.

Статья на английском: Kyodo News, 4.08.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 4.08.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100