Новости из Японии

Учебники для старших школ в Японии будут более сложными с 2009 г.

26th March 2008

Учебники для старших школ в Японии будут более сложными с 2009 г.

В разделе Образование |

Многие из государственных старших школ в Японии, начиная со следующего года, получат учебники с более сложной программой в соответствии с запланированным пересмотром политики в области образования.

Последняя проверка учебников показала их эффективность и соответствие текущим руководящим принципам в области образования, которые предусматривают пересмотр политики образования и учебного плана, который ранее был сокращён на 30% для начальных и средних школ. Той политике, как сегодня считается, не удалось добиться желаемых результатов, так что Министерство образования, науки и техники планирует пересмотреть руководящие принципы образования в государственных школах в сторону увеличения классных часов в 2009 учебном году.

Будет увеличен уровень сложности таких ключевых предметов, как математика, японский и английский языки. Последние проверки привели ко множеству подробных возражений против выражений или описаний в учебниках. В одном случае, плакат, нарисованный японским художником Таданори Ёкоо (Tadanori Yokoo) был заменён из-за жалоб, что он не согласуется со здоровым развитием детей. Включённый в учебник искусств для третьего класса старшей школы, изданный «Nihon Bunkyo Shuppan Co.», плакат под заголовком «A La Maison De M. Civecawa» был сопровождён текстом, гласившим: «Моя дочь на продаже на выставке». По всей видимости художник приравнивает любовь к своей дочери к страсти, которую поместил в свою работу. Такие действия, вероятно, вызовут вопросы о целесообразности этой работы в учебнике.

Частные издатели представили для проверки в министерство 48 учебников – по японскому языку, английскому языку, математике, естественным наукам, искусству, техническим и экономическим наукам. Большинство из них предназначены для учащихся третьих классов старших школ и будут использоваться, начиная с 2009 учебного года, который начнётся в следующем календарном году. Министерство утвердило 47 книг, отвергнув учебник по биологии для второго класса старшей школы, который был представлен «Tokyo Shoseki Co.» и, по заявлениям министерства, содержит многочисленные ошибки. Учебники по истории, содержащие – или не содержащие – ссылки на массовые убийства на Окинаве в 1945 г., которые ранее были предметом спора при проверке учебников для средней школы, в эту проверку не вошли.

Хотя учебники для учащихся начальных школ также должны были быть представлены к проверке, ни один учебник не был предъявлен, поскольку новые руководящие принципы в области образования должны быть осуществлены только с 2011 учебного года. Между тем, во многих учебниках был увеличен уровень сложности из-за жалоб со стороны учителей, которые указывали, что хотя школьная программа была сокращена в соответствии с проводимой политикой в области образования, вступительные экзамены в университеты легче не стали. Так из 11 учебников по математике для третьих классов старших школ в 7 было усложнено содержание, в том числе и в тех областях, которые не подпадают под действие руководящих принципов.

Что касается учебников для чтения на английском языке, то «Sanseido Publishing Co.» на 20% увеличила количество новых слов (теперь их количество составило 1155 слов) в своих новых учебниках, в то время, как количество страниц в 15 утверждённых новых учебниках увеличилось в среднем на 3,8%.

Но тем не менее, возникают проблемы, которых никогда не ожидали издатели, например, как с тем плакатом Таданори. Цензоры министерства также высказали озабоченность тем, что в учебнике по искусству для третьих классов старших школ («Mitsumura Tosho Publishing Co.») один из фотографов, запечатлённых на фотографии, держит в руке сигарету. В результате учебник вышел в печать с отредактированной фотографией, с которой сигарету вырезали.

Источник
Автор: The Yomiuri Shimbun, 26.03.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 26.03.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100