Новости из Японии

Выставка, посвящённая истории ёкаев

20th July 2009

Выставка, посвящённая истории ёкаев

Мы сегодня по поводу выходного дня посетили Музей манги. Там сейчас проходит выставка, посвященная истории ёкаев – японских монстров-бакэмоно.

Точнее, выставка большей частью рассказывает об истории изображения многочисленных монстров на бумаге. От первых рисунков на свитках, через гравюры эпохи Эдо до современных комиксов и анимэ.

К сожалению, на выставке фотографировать было нельзя. Как обычно тут. Но (опять же, как обычно) я таки не удержалась и сделала пару кадров “на память”. Просто жутко было интересно.

Гравюра эпохи Мэйдзи (вторая половина 19го века).

Выставка, посвящённая истории ёкаев

Кто автор – не знаю, к сожалению. А изображено тут как привидения толпятся в очереди на фотографирование.

На выставке было еще много интересного. Она продлится до сентября, если у кого есть возможность – весьма рекомендую. Часть объяснений дублируется по-английски.

Рядом с экспозицией старинных свитков, картин, гравюр и книг, которые нельзя фотографировать, расположена выставка поменьше с описанием монстриков, засветившихся на территории города Киото в разные периоды времени.

Выставка, посвящённая истории ёкаев

Вот так примерно. Это современная карта Киото. Синими квадратиками помечены интересные места (преимущественно храмы), имеющие отношение к историям с монстрами, так сказать, центры оккультной силы. А красные квадратики обозначают места, где конкретные чудовища “наследили” в свое время, сожрав кого-нибудь или хотя бы напугав.

Вот по самому центру хорошо видно зеленый прямоугольничек, центр которого отмечен красным. Это Императорский Дворец Госё, где во времена Хэйана всякая нечисть просто косяками шлялась. Если верить легендам.

И оттуда же о происхождении Покемонов.

Типа, хотя большая часть историй о монстрах для детей не рекомендовалась, но кое-что все равно доходило и до любопытных ребятишек. Вроде историй “о черной-черной комнате”, “кровавой руке” и прочей ерунде, которые любят рассказывать и современные детки поздними вечерами друг другу.

По мотивам некоторых наиболее известных историй про ёкаев были нарисованы карты-игрушки для детей, И даже некоторые весьма известные художники своего времени не гнушались рисовать “обакэмоно-карута”.

Такие вот, например.

Выставка, посвящённая истории ёкаев

Карты эти были размером примерно 5 на 3 см и легко помещались в карман. “Покемоны” эпохи Эдо (если кто случайно не в курсе, “покемон” происходит от анклийского “pocket monster” – карманное чудовище).

Источник
Автор: Евгения (zajcev_ushastyj), 19.07.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100