Новости из Японии

Фейерверки в Японии находятся под угрозой из-за кризиса

24th June 2009

Фейерверки в Японии находятся под угрозой из-за кризиса

В разделе Культура |

Традиционные летние фейерверки, обычно проводимые по всей стране, находятся под угрозой, поскольку пострадавшие от финансового кризиса предприятия отказываются от своего спонсорства.

Нехватка финансовых средств уже вынудила отменить ряд давно проводимых мероприятий, тогда как масштабы других были скорректированы в связи с уменьшением бюджета. Организаторы фейерверка в Фукурои (Fukuroi), префектура Сидзуока, на себе почувствовали воздействие кризиса. В начале этого года они занимались поиском средств для летнего праздника фейерверков Фукурои Энсю-но Ханаби (Fukuroi Enshu no Hanabi), в ходе которого запускаются 30 тыс. фейерверков и который является одним из крупнейших подобных мероприятий в стране.

Энсю это старое название западной части префектуры Сидзуока.

На этот раз организаторы обнаружили, что многие компании, поддерживающие фестиваль в прошлые годы, очень неохотно предлагают деньги. Например, один из представителей компании, связанной с автомобильной промышленностью, сказал организаторам: «Мы рассматриваем возможность существенного сокращения заработной платы руководителей и окладов других работников. Если мы предложим деньги на фейерверки в такое время, то столкнёмся с сильной оппозицией нашего профсоюза».

В общей сложности в этом году организаторы смогли собрать только 30 млн. иен, тогда как в прошлом сумма составляла 86 млн. иен. Тогда они решили, что будет лучше провести менее масштабное мероприятие, однако некоторые члены выступили против, заявив: «Мы не можем ухудшать качество». После этого в марте организаторы решили отменить запуск фейерверков.

Ежегодный запуск фейерверков в Тадоцу (Tadotsu), префектура Кагава, также является одним из отменённых в этом году мероприятий. В летнем фестивале в Тадоцу (Тадоцу Нацу Мацури, Tadotsu Natsu Matsuri) на протяжении примерно 40 минут обычно запускаются около 4000 фейерверков. Ежегодно на это впечатляющее мероприятие в порту Тадоцу обычно собирались около 40 тыс. зрителей, однако в этом году организаторам не удалось собрать необходимую сумму (около 10 млн. иен) для проведения фестиваля. В конечном счёте в апреле организаторы решили отказаться от проведения шоу в этом году.

Помимо этих двух случаев, были отменены фейерверки «Misaki Minato Matsuri Hanabi Taikai» в Миуре (Miura), префектура Канагава, и «Miyazaki Natsu no Yomatsuri» на берегу реки Оёдогава (Oyodogawa) в Миядзаки.

Организаторы фейерверка «Naniwa Yodogawa Hanabi Taikai» в Осаке, намеченного на 8-е августа, пошли по другому пути – увеличили для зрителей входную плату на определённые места, чтобы покрыть затраты на поддержание безопасности в ходе мероприятия. Например, входная плата за означенные места, где посетителям также предлагается бэнто, в прошлом году составляла 6500 иен, а в нынешнем она была поднята до 7000-7500 иен. Помимо этого один из фейерверков, который должны были отменить в связи с уменьшением количества собранных средств, решили таки провести после протеста общественности, недовольной его предполагаемой отменой.

В январе этого года правительство г. Санда (Sanda) в префектуре Хёго приняло решение отменить свой фейерверк, проводимый с 1992 г. Однако некоторые жители города выступили против такого решения, заявляя: «Вы не можете лишить детей их возможности создавать свои собственные воспоминания». Помимо заявлений жители города предложили свои собственные идеи по сбору средств и продают наклейки с призывом к властям провести фейерверк-шоу.

Подобным образом финансовый кризис отразился и на летних фестивалях. Одним из таких фестивалей является Китасэнри Ава Одори (Kitasenri Awa Odori), который должен был пройти в торговом комплексе «Dios Kitasenri» в Суите (Suita), префектура Осака. Компания, управляющая торговым центром, заявила, что не может взять на себя около 10 млн. иен издержек, необходимых для проведения фестиваля, в связи с сокращением объёма продаж.

«Фестиваль сыграл значительную роль в распространении танца Ава Одори в регионе Кансай», – говорит Сёфукутэй Гакко (Shofukutei Gakko, 55 лет), рассказчик ракуго из префектуры Токусима, являющейся родиной традиционного танца Ава Одори.

Танцевальный фестиваль, один из крупнейших в регионе Кансай, начали проводить 10 лет назад. В прошлом году в двухдневном фестивале приняли участие около 700 танцоров, посмотреть на которых собралось более 15 тыс. зрителей.

Статья на английском: Kazuo Asami и Kazuo Ikejiri для The Asahi Shimbun, 24.06.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 24.06.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100