Новости из Японии

Фотографии Фудзи могут излечивать депрессию

2nd April 2008

Фотографии Фудзи могут излечивать депрессию

В разделе Здоровье, Культура |

Гора Фудзи являлась для японцев священной с древних времён, но теперь, как пишет «Asahi Geino» (4/3), фотографии этой наиболее известной горы в стране могут излечивать депрессию.

Майский выпуск журнала о здоровье «Sokai» заявляет, что просто разглядывать изображения Фудзи достаточно для ослабления беспокойства, предотвращения депрессии и всеобщего улучшения. Номер журнала содержит фоторепортаж от Рокки Танаки (Rocky Tanaka), одного из наиболее известных в Японии фотографов горы Фудзи, который делает снимки национального символа на протяжении десятилетий.

«Когда я фотографию Фудзи, я не просто делаю фотографию горы, я захватываю частичку красоты так же, как это делали старые мастера укиё-э», – говорит Танака «Asahi Geino». – «Вот почему некоторые люди, рассматривающие мои фотографии с Фудзи, чувствуют себя лучше».

Доктор Тосиаки Гото (Toshiaki Goto), глава городской детской клиники в Ятимате (Yachimata, префектура Тиба), не сбрасывает со счетов возможность того, что Фудзи может смыть человеческую печаль.

«Я не буду категорически отрицать это, на самом деле, говоря в общем, я бы сказал, что некоторые положительные последствия весьма вероятны. Изучение изображения горы в лучах утреннего солнца, вероятно, может повысить уровень адреналина, который подшпорит симпатический нерв и станет своеобразной движущей силой».

«Рассматривание фотографии с полуденным солнцем, освещающим гору, вероятно способствует выделению в организме ацетилхолина, который стимулирует парасимпатический нерв и оставляет зрителя в состоянии расслабления».

Гото говорит, что вполне возможно, чтобы фотографии Фудзи, сделанные Танакой, обладали лечебными свойствами.

«Фотографии Танаки обладают большей энергией, чем большинство других фотографий той же горы, так что в этом случае возможность того, что они обладают терапевтическим эффектом, выше», – говорит Гото. – «Но я думаю, что взглянуть на Фудзи в действительности будет ещё лучше, чем любоваться фотографией».

Но не все врачи поддерживают, что фотографии горы, или в нашем случае – Фудзи-сан, могут излечивать и укреплять веру.
«Как врач, я не думаю, что можно было бы утверждать, что простое изучение фотографий Фудзи избавит от любых проблем со здоровьем», – говорит доктор Кадзуо Сакай (Kazuo Sakai) из Клиники экстренной помощи Хибия в Токио. – «Но я не буду также полностью отрицать такую возможность».

Источник
Автор: Ryann Connell для Mainichi Japan, 2.04.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 2.04.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100