Новости из Японии

В ознаменование столетия со дня рождения Дадзая открыли статую

20th June 2009

В ознаменование столетия со дня рождения Дадзая открыли статую

В разделе Культура |

В пятницу в родном городе известного японского романиста Осаму Дадзая (Osamu Dazai) в честь столетия со дня его рождения состоялась торжественная церемония, в ходе которой была открыта бронзовая статуя писателя.

Статуя Осаму ДадзаяВ городе Госёгавара (Goshogawara), префектура Аомори, собрались несколько сотен поклонников и гостей города, в том числе дочь писателя, Соноко Цусима (Sonoko Tsushima, 68 лет) и губернатор префектуры Аомори Синго Мимура (Shingo Mimura).

Дадзай (1909-1948) – это псевдоним, который взял себе Сюдзи Цусима (Shuji Tsushima).

Почти двухметровая статуя была выполнена скульптором Синъей Накамура (Shinya Nakamura) из г. Кагосима (Kagoshima) на основе фото Дадзая, прогуливающегося вокруг своего дома в токийском пригороде – г. Митака (Mitaka) – в 1944 г.

Также следует отметить, что 19-го июня 1948 г., спустя шесть дней после того, как Дадзай бросился в канал Тамагава неподалёку от своего дома в г. Митака, было обнаружено его тело.

Организаторы также сообщают, что сегодня, в субботу, должен состояться форум, организованный городскими властями, а также ряд других мероприятий, включая намеченный на воскресенье марафон, проведение которого навеяно романом Дадзая «Беги, Мелос!» («Hashire Merosu»).

Статья на английском: Kyodo News, 20.06.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 20.06.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100