Новости из Японии

Около 2000 человек прибыли на приём в саду по приглашению императора и императрицы Японии

17th April 2009

Около 2000 человек прибыли на приём в саду по приглашению императора и императрицы Японии

В разделе Культура |

В общей сложности 1994 человека, включая ведущих атлетов, учёных и артистов, посетили в четверг весенний приём в саду, устроенный императором Акихито и императрицей Митико во дворце Акасака (Токио), – сообщает Управление по делам императорского двора.

В ответ на замечание императора касательно игр, которые пройдут в Ванкувере в следующем году, Айко Уэмура (Aiko Uemura), выигравшая в прошлом месяце чемпионат по фристайлу, ответила: «Я буду стараться изо всех сил, поскольку множество людей ожидают, [что я завоюю медаль]».

Таро Хасимото (Toru Hashimoto), губернатору Осаки, император сказал следующее: «Осака стоит перед серьёзной экономической ситуацией, так что вы, как губернатор, столкнётесь со множеством трудностей». На что Хасимото ответил: «Я буду стараться ещё больше».

Синъя Яманака (Shinya Yamanaka), профессор Киотского университета, успешно создавший искусственные плюрипотентные стволовые клетки (клетки ИПС), которые, как надеются, будут использоваться в регенеративной медицине, также был поощрён императором к дальнейшей работе.

В число других участников приёма вошли Макото Кобаяси (Makoto Kobayashi) и Тосихидэ Масукава (Toshihide Masukawa), получившие в прошлом году Нобелевскую премию в области физики, и актриса Каори Момои (Kaori Momoi). Также в церемонии приняли участие некоторые другие члены императорской семьи. Наследная принцесса Масако, которая пока ещё проходит лечение в связи с расстройством, вызванным трудностями приспособления к придворной жизни, и принц Томохито, двоюродный брат императора Акихито, который в настоящее время госпитализирован в связи с медицинским осмотром после проведения в прошлом году операции по удалению раковой опухоли, не присутствовали.

Статья на английском: Kyodo News, 16.04.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 17.04.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100