Новости из Японии

Токийские девушки предпочитают одеваться в подобие сэйлор-фуку

25th March 2009

Токийские девушки предпочитают одеваться в подобие сэйлор-фуку

В разделе Культура |

В эти дни у девочек-подростков в Токио школьная форма не пробуждает дух дисциплины, но символизирует их чувствительность к последним модным тенденциям.

Всё большее число учащихся старших и даже средних школ в Токио предпочитают носить одежду, похожую на форму, даже если им не нужно надевать настоящую школьную форму.

Ясуко Накамура (Yasuko Nakamura), президент токийской маркетинговой компании «Boom Planning Co», говорит, что эта тенденция началась примерно в 2002 г., когда она обнаружила, как одна старшеклассница каждый раз, как она её видела, была в новой «форме». Позднее Накамура поняла, что девушка просто одевалась таким образом в свободное время.

«Раньше школьная форма (для девочек) считалась символом образования со строгими правилами, однако сегодня ношение формы расценивается как привилегия только для старшеклассниц», – говорит Накамура.

Во многих журналах для девушек можно встретить вариации на тему школьной формы – такая одежда получила название «нантяттэ сэйфуку» («nanchatte seifuku»), т.е. «поддельная форма».

На фоне такой тенденции в феврале 2008 г. в модном токийском районе Харадзюку открылся бутик, занимающийся исключительно нантяттэ сэйфуку.

Сидзука Фудзиока (Shizuka Fujioka), работающая в бутике CONOMi, прославилась у своих поклонников здравым смыслом в выборе одежды для потенциальных клиентов. С момента открытия число покупателей в магазине увеличилось в четыре раза, а 6-го апреля магазин представит в Токио коллекцию нантяттэ сэйфуку на показе, получившем название «Brand School Uniform Collection 2009».

Статья на английском: Kyodo News, 23.03.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 25.03.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100