Новости из Японии

Незрячая японка получила высшую награду от IBM

6th June 2009

Незрячая японка получила высшую награду от IBM

В разделе Технологии, Японцы |

Тиэко Асакава (Chieko Asakawa) стала первым незрячим инженером – а также первой японской женщиной, – получившим наивысшую техническую награду от компьютерного гиганта IMB.

На этой неделе 50-летней Асакаве, а также ещё семерым гражданам Японии, был присвоен титул «Почётный сотрудник IMB» («IMB Fellow»). Свой титул Асакава заслужила посредством вклада в дело расширения доступности Интернета для слабовидящих людей.

Звание «Почётный сотрудник IMB» считается очень престижным среди инженеров: за более чем вековую историю компании его удостаивались всего 218 специалистов.

Компания даже отметила в своём заявлении, что «важнейший вклад Асакавы в области [расширения] доступности технологии позволил IBM стать мировым лидером в этой области».

«Возглавив разработку технологий, изменивших способ общения и взаимодействия ограниченных в возможностях людей, она помогла повысить осведомлённость как внутри IBM, так и за её пределами», – говорится там же.

Асакава разработала ПО под названием «Homepage Reader», которое способно воспроизводить вслух слова, появляющиеся на веб-страницах. В настоящее время ПО поддерживает 11 языков, включая английский и японский.

«Я очень рада номинации», – сообщила в заявлении Асакава. – «Я буду работать ещё более усердно».

Асакава потеряла зрение ещё в подростковом возрасте и в 1985 г. присоединилась к IBM, где до сих пор работает над увеличением доступности компьютеров не только для ограниченных в возможностях людей, но также пожилых людей и новичков.

Статья на английском: Kyodo News, 6.06.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 6.06.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100