Новости из Японии

Разработано программное обеспечение для мобильных телефонов, позволяющее автоматически переводить с японского языка на английский

1st December 2007

Разработано программное обеспечение для мобильных телефонов, позволяющее автоматически переводить с японского языка на английский

В разделе Технологии |

Корпорация «NEC» сообщила в пятницу, что разработала для японских туристов за границей программу-переводчик с японского языка на английский для мобильных телефонов. Когда пользователь произносит предложение на японском языке, оно отображается на дисплее телефона и моментально переводится на английский – сообщает фирма.

Процесс распознания японской речи и отображения предложения на экране занимает около секунды и примерно ещё столько же требуется для отображения английской версии. Поскольку программным обеспечением управляет центральный процессор и ему не требуется обработка внешнего сервера, то переводчик можно использовать в тех местах, где нет возможности сделать звонок.

Переводчик обладает запасом в 50 тыс. слов и пригодится главным образом туристам. «NEC» планирует разработать телефон, поддерживающий такой переводчик, который всё ещё находится на уровне разработок.

Зачитывание переведённой фразы вслух технически возможно и, когда «NEC» это удастся, компания продолжит развитие программного обеспечения для перевода с английского языка на японский, с китайского на японский и др.

Источник
Автор: Kyodo News, 1.12.2007
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 1.12.2007

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100