Новости из Японии

В Мияги четверо младшеклассников спасли женщину из-под колёс поезда

14th May 2009

В Мияги четверо младшеклассников спасли женщину из-под колёс поезда

В прошлую субботу четверо учащихся начальной школы Цукиноки (Tsukinoki) в Сибате (Shibata), префектура Мияги, спасли из-под колёс поезда женщину, случайно упавшую на пути на линии JR Тохоку, – сообщили сегодня представители «JR East».

Группа школьников быстро и спокойно вытащила женщину, которой удалось избежать повреждений.

По сообщению сэндайского филиала «JR East Japan», инцидент произошёл в районе 3 часов дня по местному времени.

Четверо школьников – три девочки и мальчик – только-только пересекли железнодорожный переезд, как женщина в возрасте 50-60 лет, которая ехала за ними на велосипеде, вдруг упала, оказавшись прямо на путях. Падая, женщина оказалась под велосипедом, а также потеряла одну из туфель. Помимо этого вещи женщины, лежавшие в велосипедной корзинке, рассыпались по земле.

Вскоре после этого прозвучал сигнал приближения поезда и шлагбаумы, опустившись, отгородили железнодорожное полотно – и женщину на нём. Поняв, что случилось, школьники бросились назад, подняли женщину и её вещи с земли и вывели с переезда как раз перед тем, как проехал грузовой поезд. Один из них также нажал кнопку экстренного вызова возле переезда, извещая о случившемся проводника поезда.

«JR Sendai» похвалила школьников, сказав: «Благодаря их оперативным действиям, была предотвращена разрушительная авария».

Киёкадзу Сайё (Kiyokazu Saiyo), смотритель станции Сэндай, посетил сегодня начальную школу Цукиноки и вручил ребятам благодарственное письмо.

Заместитель директора школы Такаси Оцу (Takashi Otsu) сказал следующее: «Несмотря на то, что поезд уже находился в поле зрения, они не впали в панику, а поступили в сложившейся ситуации обдуманно».

Он также добавил, что школа рассматривает возможность награждения учащихся за совершённое доброе дело.

Статья на английском: Kyodo News, 14.05.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 14.05.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100