Новости из Японии

Японские школьники становятся всё более зависимыми от своих мобильных телефонов

14th May 2009

Японские школьники становятся всё более зависимыми от своих мобильных телефонов

В разделе Общество |

Согласно представленным в среду результатам опроса, проведённого родительско-преподавательской ассоциацией, японские младшеклассники становятся всё более психологически зависимы от своих мобильных телефонов, причём около четверти опрошенных учащихся начинают «сильно беспокоиться», если не получают ответы на отправленные по электронной почте сообщения.

Согласно сообщению Национального конгресса ассоциаций родителей и учителей Японии, в ходе исследования в ноябре прошлого года были опрошены 2400 пятиклассников и 2400 учащихся вторых классов средних школ, а также их родители. Согласно полученным данным, 19% учащихся начальных школ и 22% учащихся средних школ обычно долго болтают по телефону, тогда как 25% учащихся начальных школ и 26% учащихся средних школ сообщили, что начинают сильно беспокоиться, если не получают ответ на свои письма. При этом данные, полученные среди учащихся начальных школ, были выше на 7 процентных пунктов по сравнению с предыдущим аналогичным исследованием, проведённым в ноябре 2007 г.

«Сообщения по электронной почте могут быть началом зависимости от мобильных телефонов», – заявил Кунихико Сога (Kunihiko Soga), возглавляющий организацию, проводившую исследование. – «Родители и дети должны обсудить правила касательно того, когда и как можно пользоваться мобильными телефонами».

В докладе также отмечалось, что 16% младшеклассников сообщили, что ежедневно отправляют и получают более 50 электронных писем. Более половины опрошенных младшеклассников ежедневно отправляют и получают более 10 писем. 34% опрошенных учащихся средних школ ежедневно отправляют и получают 1-5 электронных писем, 14% – 6-10 писем, 6% – 11-20 писем.

По результатам опроса также выяснилось, что свой собственный мобильный телефон есть у 20% пятиклассников и 42% учащихся вторых классов средних школ.

Среди опрошенных учащихся средних школ 38% заявили, что родители не знают об их переписке с друзьями, что на 3 процентных пункта больше по сравнению с предыдущим обзором. Между тем 57% опрошенных родителей заявили, что активировали на телефонах своих детей защитные фильтры, чтобы ограничить доступ отпрысков к вредному Интернет-контенту.

Статья на английском: AP&Kyodo News, 14.05.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 14.05.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100