Новости из Японии

АЭС «Касивадзаки-Карива» возобновит работу после двухлетнего перерыва

8th May 2009

АЭС «Касивадзаки-Карива» возобновит работу после двухлетнего перерыва

В разделе Разное |

В четверг губернатор префектуры Ниигата Хирохико Идзумида (Hirohiko Izumida) выразил намерение утвердить возобновление работы АЭС «Касивадзаки-Карива» спустя два года после того, как в июле 2007 г. эксплуатация станции была прервана сильным землетрясением.

Утверждение, о котором было объявлено на сессии префектурального собрания, следует за утверждениями, выпущенными городом Касивадзаки (Kashiwazaki) и деревней Карива (Kariwa), где расположена АЭС, а это означает, что все соответствующие местные органы власти дали «зелёный свет» возобновлению работы реактора №7 станции, которой управляет «Tokyo Electric Power Co».

Возможно, работа реактора начнётся уже в этом месяце, для его запуска «Tokyo Electric» ожидает лишь официального разрешения от муниципалитетов. В полном объёме станция начнёт работать, по всей видимости, после запланированного периода опытной эксплуатации, который продлится около 40-50 дней.

Разъясняя своё решение собранию, губернатор сказал: «Были приняты соответствующие меры с учётом самого сильного землетрясения».

При этом следует отметить, что возобновление работы АЭС было запланировано ещё на апрель этого года, однако в связи с очередным пожаром (а всего за период простоя на станции их произошло девять) его пришлось отложить. Также несмотря на заверения властей местные жители с недоверием относятся к запуску АЭС и обеспечению безопасности на ней.

Статья на английском: Kyodo News, 8.05.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 8.05.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100