Новости из Японии

В Японии автомат принял 10-летнего мальчика за взрослого и продал ему сигареты

18th April 2009

В Японии автомат принял 10-летнего мальчика за взрослого и продал ему сигареты

В разделе Происшествия |

Как сообщила в пятницу местная полиция, в префектуре Киото 10-летний учащийся начальной школы приобрёл сигареты в торговом автомате, система распознавания которого ошибочно приняла его за взрослого.

Полиция заявила, что отправила запрос в Министерство финансов, под юрисдикцию которого подпадают вопросы с табачными изделиями, с просьбой принять меры, чтобы несовершеннолетние не могли приобретать сигареты в автоматах. На данный момент, как сообщает полиция, известно о пяти других случаях, когда учащиеся средних школ были ошибочно приняты автоматами за взрослых.

Мальчик ростом 1,4 м приобрёл сигареты, стоя на велосипеде, чтобы казаться перед видеокамерой автомата более высоким. По сообщению полиции, автоматы такого рода продают сигареты без IC-карт «taspo», которые выдаются только совершеннолетним. Вместо этого техника оценивает лицевые особенности потенциального покупателя и сравнивает их с данными о лицах нескольких сотен тысяч человек, чтобы определить степень взрослости. Механизм такой проверки до сих пор является несовершенным, в связи с чем, как сообщил чиновник министерства, фирме-изготовителю подобных автоматов было поручено усовершенствовать систему распознавания.

Статья на английском: Kyodo News, 18.04.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 18.04.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100