Новости из Японии

Токийский университет увеличивает число женщин-исследователей

10th April 2009

Токийский университет увеличивает число женщин-исследователей

В разделе Наука, Общество |

Токийский университет выпустил заявление, в котором в целях ускорения установления гендерного равенства призывает увеличить набор женщин-научных работников и в принципе запрещает проводить официальные заседания после 17:00.

С помощью этого шага университет намеревается воспрепятствовать женщинам оставлять свои рабочие места, чтобы заботиться о детях, и мотивировать мужчин к активному участию в уходе за детьми.

Университет, считающийся одним из лучших вузов в Японии, поставил перед собой цель к марту 2010 г. увеличить количество женщин-исследователей, занятых полный рабочий день, до 25%. Для сравнения: сейчас таких женщин в университете начитывается только около 9%.

Некоторые преподаватели говорят, что нельзя будет выполнить запрет на вечерние заседания, поскольку некоторые из них проводятся только после окончания лекций, которые заканчиваются как раз в 17:00. На что отдел гендерного равенства вуза предложил проводить заседания во время обеденных перерывов, а также сократить время проведения заседаний.

Статья на английском: Kyodo News, 10.04.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 10.04.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100