Новости из Японии

Верхняя палата Парламента Японии призывает к дополнительным санкциям в отношении КНДР

8th April 2009

Верхняя палата Парламента Японии призывает к дополнительным санкциям в отношении КНДР

Сегодня Верхняя палата Парламента большинством голосов приняла резолюцию, осуждающую осуществлённый КНДР запуск ракеты, а также призвала правительство ввести дополнительные санкции в отношении Пхеньяна.

В резолюции, которая была принята на пленарном заседании Верхней палаты, подчёркивается, что запуск является «актом, создающим угрозу для жизни и имущества» в Японии. Этот шаг был сделан после того, как во вторник Нижняя палата в ходе пленарного заседания одобрила аналогичную резолюцию.

Точно так же, как и во вторник, Коммунистическая партия проголосовала против резолюции, а Социал-демократическая партия от голосования воздержалась. Обе партии заявляют, что до сих пор не подтверждено, что запущенный объект был именно ракетой.

В пятницу правительство планирует принять решение о дополнительных санкциях против Северной Кореи и на год – а не на полгода – продлить текущие санкции (например, запрет на захождение в порт зарегистрированным в КНДР судам), срок действия которых истекает 13-го апреля.

Статья на английском: Kyodo News, 8.04.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 8.04.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100