Новости из Японии

Каждый четвёртый ребенок, переживший цунами, нуждается в психиатрической помощи

30th January 2014

Каждый четвёртый ребенок, переживший цунами, нуждается в психиатрической помощи

В разделе Здоровье |

В марте 2011 года на северо-восточном побережье Японии в результате ужасного цунами, порождённого девятибалльным подводным землетрясением, погибло более 18 тысяч людей.

Мальчик молится о покое для своих родственников, погибших в результате цунами в 2011 году. Минамисома, префектура Фукусима. 11-е марта 2013 года

Мальчик молится о покое для своих родственников, погибших в результате цунами в 2011 году. Минамисома, префектура Фукусима. 11-е марта 2013 года

Разрушения от худшей после Второй мировой войны катастрофы усугублялись расплавлением реактора на атомной электростанции «Фукусима-1», заставившим десятки тысяч людей спасаться бегством от радиации.

Каждый четвёртый дошкольник в Японии, переживший цунами в 2011 году, имеет психиатрические проблемы, вызванные страхом потери и разрушения.

Исследования показывают, что 25,9% детей в возрасте от трёх до пяти лет испытывают головокружение, тошноту и головную боль, у некоторых из них проявляются такие тревожные качества поведения, как жестокость и нервозность.

Возглавляемая профессором университета Тохоку Сигэо Курэ исследовательская группа считает, что у детей, вовремя не получивших необходимую медицинскую помощь, в будущем возможны осложнения. Они могут проявиться в нарушениях развития и неспособности к обучению, что может снизить успеваемость и перспективы трудоустройства, «поскольку под влиянием переживаний, связанных со стихийным бедствием, у детей могут возникнуть проблемы с коммуникабельностью», – сказал Курэ в интервью «AFP».

В трёх наиболее пострадавших от катастрофы префектурах ― Иватэ, Мияги и Фукусима, с согласия родителей и опекунов учёные наблюдали за 178 детьми. Они использовали международно одобренный контрольный лист поведения ребёнка и проводили исследования с сентября 2012 года по июнь 2013 года.

Количество нуждающихся в психиатрической помощи детей из пострадавших префектур до трёх раз превышает количество их сверстников с аналогичными проблемами из префектур, не затронутых стихийным бедствием: например, в префектуре Миэ в центральной части Японии консультации психиатра требуются лишь 8,5% детей.

«Я был поражён количеством нуждающихся в медицинской помощи детей. Я не ожидал, что их будет так много», – рассказывал Курэ. – «Участвовавшие в нашем исследовании дети получают и будут получать в ближайшее время психиатрическую поддержку, но проблема в том, как установить контакт с нуждающимися в помощи, которые не были выявлены. Я полагаю, поведение многих детей с первого взгляда не вызывает подозрений, но могут проявляться требующие внимания врача поступки, к примеру, стоит обратиться к специалисту,если ребенок неожиданно просыпается посреди ночи или грызёт ногти».

Нехватка психиатров в сельской местности усложняет ситуацию. Даже в административном центре префектуры Мияги городе Сэндай с населением более миллиона человек, по словам Курэ, работают лишь несколько детских психиатров.

Представитель Национального центра детского здравоохранения и развития Макико Окуяма, принимавшая участие в исследованиях, выразила беспокойство по поводу их результатов.

«Известно, что дети нуждаются в психиатрической помощи сразу после землетрясения, но исследование проводилось по прошествии более полутора лет после бедствия, что меня и тревожит», – прокомментировала она, как пишет «Mainichi Shimbun». По словам представителя Министерства здравоохранения, сотрудники будут рассматривать вопрос о психиатрической помощи всем нуждающимся детям.

Статья на английском: Kyoko Hasegawa, 28.01.2014
Перевод на русский: Ольга Левадная для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 30.01.2014

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100