Новости из Японии

Правительство разрешит японским геям сочетаться браком с зарубежными партнёрами

27th March 2009

Правительство разрешит японским геям сочетаться браком с зарубежными партнёрами

В разделе Государство |

Министерство юстиции планирует разрешить японским гражданам вступать в однополые браки с партнёрами, которые имеют гражданство тех стран, где такие браки юридически разрешены, – сообщили в четверг министерские источники.

Источники сообщают, что министерство будет выдавать необходимые для такого брака – между гражданином Японии и иностранцем – сертификаты, а также в ближайшее время передаст это решение своим подразделениям по правовым вопросам по всей стране.

Министерство до сих пор отказывало в выдаче подобных сертификатов японским гражданам, стремящимся вступить в однополые браки с партнёрами из числа иностранцев, поскольку такие браки не разрешены в соответствии с внутренним законодательством.

Японские граждане, будь они геи или нет, при вступлении в брак с иностранцами должны получить сертификат от министерства путём предоставления документов, включающих их имена, дату рождения, пол и национальность, а также предоставить аналогичные данные о своих партнёрах.

В соответствии со своим последним решением министерство будет выпускать новые свидетельства, в которых будет поясняться лишь, что гражданин достиг совершеннолетия для вступления в брак и что он – или она – не состоит в браке.

«Я хотел бы поприветствовать решение Министерства юстиции как шаг вперёд [для геев]», – говорит Тайга Исикава (Taiga Ishikawa), представляющий группу поддержки геев «Peer Friends».

Исикава сказал, что японские геи не могли вступить в брак с геями-иностранцами, даже если в странах последних были разрешены однополые браки, поскольку Министерство юстиции требуемого сертификата не выдавало.

«А без вступления в брак они не могли получить визы для своих партнёров, чтобы жить вместе», – продолжает Исикава.

Однополые браки разрешены во многих странах, в том числе в Испании, Нидерландах, Бельгии, Канаде, ЮАР и некоторых американских штатах.

Обсудить новость можно здесь.

Статья на английском: Kyodo News, 27.03.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 27.03.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100