Новости из Японии

Чиновники обсуждают повторное открытие «пешеходного рая» Акихабары

28th August 2008

Чиновники обсуждают повторное открытие «пешеходного рая» Акихабары

Чиновники округа Тиёда, торговцы и жители Акихабары в среду встретились для обсуждения, стоит ли снова открывать т.н. «пешеходный рай» в районе, где 6-го июня, два месяца назад, мужчина устроил настоящую резню, убив семерых человек и ранив ещё десятерых.

Торговцы отметили, что их продажи упали, тогда как местные жители вновь заявили о своём несогласии с уличными шествиями сексуально откровенного оттенка. Другие заявили, что подобные уличные представления придают Акихабаре уникальность.

Мэр Тиёды Масами Исикава (Masami Ishikawa) в самом начале обсуждения сказал, что нужно обсудить не только и не столько «пешеходный рай», сколько найти возможности и способы сделать район более привлекательным для людей.

Турист и журналист Ёсинори Морино (Yoshinori Morino) заявил: «Акихабара была настоящим городом, куда люди приезжали за различными гаджетами, а теперь это центр субкультур и офисов».

Многие местные жители критикуют распространение в районе секс-шопов. Как выразился один из мужчин: «Грустно, что Акихабара теряет своё достоинство».

Комитет исследует сложившуюся ситуацию и продолжит обсуждение возрождения района. Следующую конференцию планируется провести через два месяца.

Источник
Автор: Kyodo News, 28.08.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 28.08.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100