Новости из Японии

Ранний расцвет сакуры сеет панику среди организаторов ханами

25th March 2009

Ранний расцвет сакуры сеет панику среди организаторов ханами

В разделе Общество |

Тёплая весна, приведшая к более раннему распусканию цветов сакуры, вызывает головную боль у организаторов ханами, надеющихся привлечь толпы празднично настроенных японцев.

В Мито (префектура Ибараки), славящемся своим традиционным садом Кайракуэн (Kairakuen), сакура, согласно прогнозам, должна зацвести в конце этой недели, тогда как в прошлом году первые цветы появились в начале апреля.

«Интересно, должны ли мы организовать подсветку сада столь рано», – размышляет представитель местных властей, добавляя, что начало фестиваля в Мито планировалось на 1-е апреля. В Сэнбоку (префектура Акита) организатор главного ханами сообщил, что чрезвычайно занят подготовкой к более раннему началу фестиваля.

По данным метеорологов, средняя температура, начиная с февраля, была выше, чем в аналогичном периоде в прошлом году, что вызвало более раннее цветение сакура на юге и западе страны, в том числе в Фукуоке и Мацуяме (префектура Эхимэ). В Токио сакура зацвела в минувшую пятницу – на неделю раньше, чем в прошлом году.

Однако несмотря на раннее весеннее потепление в большинстве регионов, город Хиросаки в префектуре Аомори предполагает, что сезон цветения сакуры здесь откроется поздно: примерно 22-го апреля, тогда как в прошлом году сакура зацвела 16-го апреля.

Мацури в Хиросаки собирает толпы людей, приезжающих сюда полюбоваться более чем 2600 вишнёвых деревьев. В прошлом году цветение сакуры завершилось перед «золотой неделей».

По сообщению местных чиновников, город «готов к наплыву посетителей, приезжающих полюбоваться сакурой».

Статья на английском: Kyodo News, 25.03.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 25.03.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100