Новости из Японии

Отчаявшиеся японцы отправляются в Лес самоубийц

21st March 2009

Отчаявшиеся японцы отправляются в Лес самоубийц

В разделе Общество |

Лес Аокигахара в Японии известен двумя вещами: фантастическими видами горы Фудзи и самоубийствами.

Аокигахара

Аокигахара – Море деревьев – это место для отчаявшихся, место, где самоубийц порой просто никогда не находят в густом лесу.

46-летний Таро, которого уволили из его компании, надеялся исчезнуть во тьме.

«Моё желание жить исчезло», – говорит он. – «Я потерял себя, так что я не хотел жить на этой земле. Именно поэтому я поехал туда».

Таро, не пожелавший представляться полностью, погряз в долгах и был выселен из корпоративной квартиры. Он потерял финансовый контроль, который, по его мнению, является основой любой стабильной жизни.

«Вам нужны деньги, чтобы выжить. Если у вас есть подруга, вам нужны деньги. Если вы хотите жениться, вам они просто необходимы. Всегда в жизни нужны деньги», – говорит он.

Таро купил билет в один конец до леса, расположенного к западу от Токио. Когда он добрался туда, то попытался вскрыть вены на запястьях, однако этих порезов было недостаточно, чтобы быстро умереть.

Тогда, по его словам, он начал блуждать по лесу. После нескольких дней он рухнул на землю и залёг в кустах, почти мёртвый от обезвоживания, голода и обморожений. От обморожения он потерял несколько пальцев на правой ноге, но не потерял свою жизнь, поскольку один из путешественников наткнулся на его почти мёртвое тело и поднял тревогу.

История Таро является лишь одной из нескольких сотен, зарегистрированных в лесу Аокигахара, известном как Лес самоубийц: здесь совершается самое большое число самоубийств по всей стране. Также в связи с текущим экономическим кризисом уровень самоубийств в Японии, который уже и так является одним из самых высоких в мире, увеличился. По данным правительства, в январе этого года в стране были зарегистрированы 2645 самоубийств, что на 15% больше по сравнению с 2305 самоубийствами в январе 2008 г.

Японское правительство объявило сокращение числа самоубийств одной из наиболее приоритетных задач и обязалось к 2016 г. сократить число этих инцидентов более чем на 20%. Однако чиновники опасаются, что число жертв увеличится в связи с безработицей и банкротствами.

«Уровень безработицы ведёт к этому», – заявил советник по данному вопросу Тоёки Ёсида (Toyoki Yoshida). – «Общество и правительство должны немедленно предпринять контрмеры по предотвращению самоубийств. Должно быть создано больше мест, куда [люди] могут прийти и обратиться за помощью».

Ёсида и его добровольный помощник Норио Савагути (Norio Sawaguchi) размещают объявления в Аокигахаре, призывающие потенциальных самоубийц обратиться в свои организации и службы кредитных консультаций. Оба мужчины говорят, что японское общество очень часто отворачивается от безработных и банкротов и порождает культуру, где самоубийство по-прежнему почитается за благородный выход из ситуации.

Местные органы власти, заявляющие, что они являются последним оплотом, способным остановить самоубийц, разместили на входах в лес камеры безопасности. Цель, по словам Имасы Ватанабэ (Imasa Watanabe) из правительства префектуры Яманаси, заключается в том, чтобы отслеживать людей, входящих в лес. Ватанабэ опасается, что в ближайшие недели число желающих покончить с собой увеличится.

«Больше самоубийц могут приехать сюда именно в марте, в конце финансового года», – говорит он. – «Моя мечта заключается в том, чтобы прекратить самоубийства в этом лесу, хотя, честно говоря, довольно сложно предотвратить абсолютно все случаи».

Спустя год после попытки самоубийства Таро является добровольцем в службе кредитных консультаций, помогшей ему встать на ноги. Он по-прежнему живёт в приюте и ищет работу. Ему стыдно это говорить, но он всё ещё думает о самоубийстве.

«Не могу сказать, что вообще об этом не думаю, но, по крайней мере, стараюсь. В настоящее время моё желание жить сильнее», – сказал он.

Статья на английском: Kyung Lah для CNN, 21.03.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 21.03.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100