Новости из Японии

Американский фотограф представляет портреты выживших после бомбардировки Нагасаки и налёта на Токио

17th March 2009

Американский фотограф представляет портреты выживших после бомбардировки Нагасаки и налёта на Токио

В разделе Искусство, История |

В Токио сейчас проходит выставка работ американского фотографа, на которой представлены портреты выживших после бомбардировки Нагасаки и воздушного налёта на Токио.

Пол Савиано рядом с одной из своих работ

Выставка под названием «Сверху» проходит в «Gallery ef» в Асакусе (Токио) и включает в себя работы 34-летнего Пола Савиано (Paule Saviano), отражающие прохождение каждой жертвы через 64 года страданий и цену, которую обычные люди заплатили за трагедию войны.

Фотограф-портретист, работавший с такими группами, как «AC/DC», «Radiohead» и «Smashing Pumpkins», обычно не работал с такой тематикой, но вместе с тем он испытывает большой интерес к истории и считает, что сброс атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки является одним из наибольших бедствий, которые он только может себе представить. В сотрудничестве с Фондом поддержания мира (Нагасаки) он в прошлом году сделал несколько фотографий 11 хибакуся – выживших после бомбардировок. Первоначально сразу после этого Савиано планировал вернуться обратно в Штаты, но после съёмки он услышал от знакомого в Токио о налёте на японскую столицу и продлил своё пребывание в Японии, чтобы встретиться с шестью оставшимися в живых после огненной бури.

В марте 1945 г. 334 американских бомбардировщика B-29 обрушились на Токио огнём.

Для Савиано рассказы о попытках убежать от пламени, вырваться из пылающего города так же ужасны как рассказы об атомных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки. Тот факт, что в США трагедия стратегических бомбардировок Японии по большей части неизвестна, его очень тревожит. Фотограф говорит, что хочет прочувствовать переживания выживших после бомбардировок не как американец, а как человек, также он считает, что кто-то должен спросить у хибакуся о том, что они пережили, пока те ещё живы.

Выставка «Сверху» продлится до 12-го апреля и открыта ежедневно с полудня до девяти часов вечера. Вход свободный.

С вопросами можно обратиться по телефону: 03-3841-0442.

Статья на английском: Mainichi Japan, 16.03.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 17.03.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100