Новости из Японии

Японский суд постановил оставить список ками храма Ясукуни без изменений

28th February 2009

Японский суд постановил оставить список ками храма Ясукуни без изменений

В разделе Общество, Религия |

В четверг японский суд отклонил иск касательно удаления имён японских солдат, погибших во времена Второй мировой войны, из списка лиц, почитаемых в качестве ками в храме Ясукуни.

Девять человек утверждали, что их погибшие родственники были занесены в список ками храма без согласия семей и что их смерти использовались для оправдания войны. Однако районный суд Осаки вынес решение, согласно которому имена солдат должны остаться в списке.

В общей сложности в данном синтоистском храме в качестве богов ками чествуются 2,5 млн. японских граждан, погибших во время различных войн, а сам храм с весьма разных сторон рассматривается Японией, Китаем, Южной Кореей и другими странами. Кроме того, в самой Японии вокруг Ясукуни не прекращаются споры, поскольку страна уже давно приняла пацифистскую Конституцию и в целом воздерживается от военных действий.

Ёсико Фурукава говорит, что на войне потеряла двух братьев, и считает, что и храм, и страна используют их.

«Я чувствую отвращение и боль. Я хочу, чтобы моих братьев вычеркнули из числа слуг императора», – написала она в прошлом году в письме своим сторонникам.

Каждый год в годовщину капитуляции Японии в храме собираются активисты из числа “правых”. Политики, посещающие спорный храм, явно не одобряются близлежащими азиатскими странами, которые пострадали во время экспансионистской политики Японии. Помимо этого, иски касательно исключения из списка имён других лиц были отклонены.

Статья на английском: Kyodo News, 27.02.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 28.02.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100