Новости из Японии

67 человек пострадали после проведения операции «Лазик» в токийской клинике

26th February 2009

67 человек пострадали после проведения операции «Лазик» в токийской клинике

Недобросовестное проведение операции «Лазик» («Lasik») в одной из офтальмологических клиник Токио привело к появлению у десятков пациентов развивающихся инфекционных заболеваний, причём одна из пациенток в возрасте 19 лет рискует потерять зрение, – сообщили в среду чиновники местного управления здравоохранения.

Примерно у 67 человек, как стало известно, развился кератит (конъюнктивит) после того, как в клинике «Ganka» (Гиндза, Токио) им была сделана популярная операция по коррекции близорукости при помощи лазерной хирургии, – сообщили чиновники, приписав возникновение заболеваний ненадлежащей санитарной обработке.

Два человека были госпитализированы, в том числе девушка-подросток, чей случай представляется наиболее серьёзным.

По сообщению органов здравоохранения токийского района Тюо, в период с конца сентября прошлого года по середину января этого года в клинике операция «Лазик» была сделана 639 людям. Исследование инцидентов, вызванное сообщением врача из другой клиники, лечащего некоторых из пострадавших пациентов, обнаружило нарушения в процессе обеззараживания и ненадлежащее мытьё рук врачом. После инспекции на месте, которая была проведена в понедельник, власти ограничили предоставление клиникой медицинских услуг и использование оборудования. Сообщается, что главный офтальмолог клиники Томо Мидзогути (Tomoo Mizoguchi) признался в профессиональной небрежности.

«Я приношу глубокие извинения за то, что произошло», – сказал Мидзогути. – «Включая обеззараживание, я не проводил операцию надлежащим образом, что вызвало проблемы».

Он добавил, что никогда не проверял старое оборудование с тех самых пор, как клиника открылась в августе 2006 г.

Согласно веб-сайту клиники, «Лазик» на оба глаза проводится по будням минимум за 95 тыс. иен, что составляет примерно треть от стоимости операции в других аналогичных клиниках. По словам Мидзогути, в месяц он обычно самостоятельно проводит 100-150 операций.

Статья на английском: Kyodo News, 26.02.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 26.02.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100