Новости из Японии

Асо не будет исправлять замечание, что Япония начала Вторую мировую войну с атаки на Перл-Харбор

26th February 2009

Асо не будет исправлять замечание, что Япония начала Вторую мировую войну с атаки на Перл-Харбор

В разделе Политика |

Премьер-министр Таро Асо (Taro Aso) не будет отрекаться от своего высказывания, что Вторая мировая война началась с нападения Японии на Перл-Харбор в 1941 г.

Во вторник на заседании кабинета министров правительство приняло решение не исправлять замечание, которое Асо сделал во время видео-интервью 4-го декабря 2008 г., выпущенного в еженедельной рассылке кабинета Асо по электронной почте.

В интервью Асо отметил: «Вторая мировая война началась с атаки на Перл-Харбор в декабре 1941 г., но, возможно, в то время никто представить себе не мог, что десять лет спустя у нас будет соглашение о безопасности между Японией и США».

Темой беседы была Япония десять лет спустя и премьер заявил, что никто не может предсказать что-то на десятилетие вперёд.

Ясуо Танака (Yasuo Tanaka), глава Новой партии Японии, потребовал, чтобы Асо исправил своё замечание. Правительство в свою очередь во вторник приняло письменный ответ, в котором говорится, что премьер-министр всего лишь сослался на японо-американские отношения до и после войны, чтобы объяснить, насколько сложно представить то, чем будет Япония через 10 лет.

Асо, по-видимому, ошибочно упомянул Вторую мировую войну, тогда как он должен был отметить начало войны между Японией и США. Вторая мировая война началась в сентябре 1939 г., когда Великобритания и Франция объявили войну, после того как Германия вторглась в Польшу.

Статья на английском: Mainichi Japan, 25.02.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 26.02.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100