Новости из Японии

Число иностранцев, остающихся в Японии по истечении срока визы, за последние 5 лет сократилось вдвое

17th February 2009

Число иностранцев, остающихся в Японии по истечении срока визы, за последние 5 лет сократилось вдвое

По данным исследования, проведённого Министерством юстиции и Бюро иммиграции, число иностранных граждан, которые остались в Японии после истечения срока действия визы, за последние пять лет сократилось почти в два раза с 219 тыс. человек до 113 тыс. человек.

По оценкам бюро, число тех, кто за тот же период въехал в Японию нелегально, снизилось от примерно 30 тыс. человек до примерно 15-23 тыс. человек. Данные оценки основаны на информации, предоставленной иностранными гражданами, задержанными правоохранительными органами.

В декабре 2003 г. правительство выступило с пятилетним планом по сокращению вдвое числа лиц, незаконно находящихся на территории Японии. Как можно судить, последние данные свидетельствуют, что поставленная цель более-менее была достигнута.

Число граждан, остающихся в стране после окончания срока действия визы, начало резко расти в 1990-х гг., а пик – 300 тыс. человек – пришёлся на 1993 г. С тех пор эта цифра постепенно сокращается.

Бюро иммиграции сообщило, что оно активизировало свои усилия совместно с полицией по борьбе с остающимися нелегалами, к тому же в 2004 г. вступил в силу план правительства, означенный выше.

Введение системы биометрического контроля помогло иммиграционным властям приостановить попадание в страну ранее депортированных лиц: в течение года с начала действия системы в ноябре 2007 г. 846 гражданам было отказано во въезде на основании биометрической проверки.

В разбивке по национальности, южнокорейцы возглавили список находящихся на территории Японии лиц с просроченными визами – по состоянию на 1-е января их насчитывалось около 24 тыс. человек, затем идут китайцы (18 тыс. человек), филиппинцы (17 тыс. человек), тайцы (6 тыс. человек) и тайваньцы (5 тыс. человек).

Статья на английском: Kyodo News&AP, 17.02.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 17.02.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100