Новости из Японии

Таро Асо: «Если у вас нет денег, лучше не женитесь»

25th August 2009

Таро Асо: «Если у вас нет денег, лучше не женитесь»

В разделе Политика |

Премьер-министр Таро Асо (Taro Aso) недавно заявил, что те, кто не имеет достаточно денег, не должны вступать в брак.

Подобное неосторожное высказывание, на которые Асо большой мастак, может быть расценено как оскорбительное в эти дни, когда молодые люди пытаются найти работу в условиях финансового кризиса.

«Если у вас нет денег, лучше не вступайте в брак. Я вот особенно бедным не был, но я женился позже», – заявил Асо в ходе встречи с группой студентов вечером в воскресенье в Токио. – «Брак это не то, что вы делаете, потому что у вас есть деньги, но и не то, чего вы не делаете, потому что денег нет. Это зависит от каждого отдельного человека».

«Однако, вы не можете быть уверены [в том, что стоит вступать в брак], пока вы не зарабатываете деньги. Вам трудно будет добиться уважения, если вы не зарабатываете деньги».

Данное высказывание премьер-министр сделал в ответ на вопрос одного из студентов, отметившего, что люди предпочитают вступать в брак позже, поскольку не имеют достаточно денег, пока они молоды, что приводит к сокращению рождаемости.

На пресс-конференции в понедельник генеральный секретарь кабинета министров Такэо Кавамура (Takeo Kawamura) выступил в защиту высказывания Асо: «Думаю, он сделал подобное замечание, поскольку полон решимости принять меры в целях помощи молодым людям найти работу».

Статья на английском: Mainichi Japan, 25.08.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 25.08.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100