Новости из Японии

Верховный суд Японии признал конституционной сеть регистрации резидентов

7th March 2008

Верховный суд Японии признал конституционной сеть регистрации резидентов

В разделе Государство |

Вчера Верховный суд Японии впервые постановил, что компьютеризированная сеть регистрации постоянных жителей является конституционной, опровергнув таким образом постановление Высокого суда Осаки и отклонив иски местных жителей против сети.

Постановление Верховного суда последовало в ответ на иски жителей городов Моригути и Суита (префектура Осака), которые утверждали, что такая сеть нарушает их частную жизнь и поэтому является неконституционной. Ранее Верховный суд Осаки постановил, что сеть действительно является неконституционной и приказал городу исключить истцов из данных сети, как они и просили.

Тот же филиал Верховного суда заслушал впоследствии три аналогичных иска, поданных жителями префектур Исикава, Аити и Тиба, и отклонил их. В соответствии с решением Верховного суда, районные и Высокие суды, получая такие иски в других областях, вероятно, займут ту же позицию.

Высший суд Осаки в ноябре 2006 г. вынес постановление о том, что были допущены ошибки в области защиты личной информации в Сети регистрации основных жителей, которые не могли игнорироваться. В связи с этим суд постановил, что применение сети по отношению к тем людям, которые настроены против неё, грубо нарушает их права и не конституционно. Основываясь на этом решении, суд приказал городам Моригути, Суита и Миноо удалит регистрационные данные четырёх жителей, подавших иски. Миноо не обратился в Верховный суд и дело одного из истцов оказалось в итоге выигрышным, но два других города подали апелляцию.

Источник
Автор: Mainichi Japan,6.03.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 7.03.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100