Новости из Японии

Японский школьник наслаждается образом жизни периода Дзёмон в собственноручно построенной хижине

5th February 2009

Японский школьник наслаждается образом жизни периода Дзёмон в собственноручно построенной хижине

В разделе История, Японцы |

Ведомый любовью к археологии, учащийся местной средней школы в Нирасаки выстроил во дворе своего дома жилище, аналогичное тем, что строили древние люди на японских островах во время периода Дзёмон.

Сёго показывает, как пользоваться примитивным устройством для добычи огняВ диаметре дом, уже ставший местной достопримечательностью, достигает 4 м, в высоту – около 2,5 м, а его крыша покрыта соломой. Подобные полуземлянки были распространены в Японии, начиная с периода Дзёмон (13 тыс. лет до н. э. – III век до н. э.) и заканчивая периодом Нара (710-784).

Сёго Касай (Shogo Kasai, 14 лет), учащийся второго класса средней школы Хигаси, начал строить землянку в районе Анаяма летом 2007 г. Прочитав книги по археологии и получив рекомендации от служащих префектурального археологического музея, он построил каркас хижины из бамбука и покрыл его рисовой соломой, которую дал ему сосед.

Однако, не всё прошло так гладко, были и пробные варианты, и ошибки, но наконец при помощи пожилой женщины из крестьянской семьи этого района хижина была окончательно завершена весной. В октябре Сёго впервые провёл ночь в собственноручно выстроенном доме. После сооружения примитивного устройства для добычи огня, он приготовил традиционное для периода Дзёмон блюдо – суп из грибов сиитакэ.

«Мне было вполне комфортно», – сказал Сёго, лёжа на соломенном подобии кровати и глядя на огонь.

Сёго Касай рядом со своим детищем

Сёго заинтересовался археологией, когда учился в четвёртом классе начальной школы. С помощью ТВ он узнал, что около его дома существует древняя стоянка. Также он прочитал много книг по археологии и отправился на курсы при археологическом музее, чтобы узнать, как делать древние инструменты, в том числе и для добычи огня.

«Чем больше я изучаю (археологию), тем больше вопросов появляется», – говорит Сёго. – «Я хочу стать археологом. Я хотел бы жить «по-старинке», вплоть до потребляемых продуктов, одежды, жилья… всего!».

Его следующая цель заключается в том, чтобы сделать костюм соответствующего периода и провести в хижине несколько недель.

«Если он заинтригован чем-то, он должен довести это до конца», – сказал отец Сёго, 46-летний государственный служащий Ёсихито.

Доклад Сёго о процессе возведения хижины занял в прошлом месяце высшую награду на конкурсе в музее.

Статья на английском: Mainichi Japan, 4.02.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 5.02.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100