Новости из Японии

«Майнити» пожертвовала старые газеты токийской библиотеке

3rd August 2009

«Майнити» пожертвовала старые газеты токийской библиотеке

В разделе История |

Газета «Майнити Симбун» («Mainichi Shimbun») безвозмездно передала коллекцию исторических материалов государственной библиотеке в Токио, среди которых есть выпуск газеты, вышедший в день капитуляции Японии в 1945 г.

Сотрудник библиотеки держит подшивку старых выпусков Майнити. Центральная библиотека токийского района АдатиКоллекция представляет собой подшивку выпусков и специальных выпусков «Майнити», выпущенных в период с 1-го января 1874 г. (газета открылась незадолго до этого) по 31-е декабря 1978 г., и была передана Центральной библиотеке токийского района Адати (Adachi), взявшей на себя обязанности хранения.

Использование преподнесённых в дар газет – которые составляют 849 переплетённых томов – будет ограничено академическими целями для того, чтобы избежать повреждений. Однако выпуск от 15-го августа 1945 г. в субботу был представлен публике в рамках выставки под названием «Война и мир».

Хотя «Mainichi Newspapers Co.» хранит свои старые и новые выпуски на микрофильмах, она также хранит непосредственно подшивку выпусков. И недавно компания решила передать в дар один из двух наборов таких книг в библиотеку, известную своей обширной коллекцией газет.

Один из заголовков выпуска от 15-го августа 1945 г. гласит «Великая война в Восточной Азии заканчивается следующим священным решением», а на первой странице выпуска следующего дня содержится фотография, на которой простые граждане преклоняют колени или кланяются перед Императорским дворцом. Если вернуться далеко назад, во времена эпохи Мэйдзи, то в одном из выпусков 1874 г. содержатся отчёты японского правительства по развитию Хоккайдо, сопровождённые большой иллюстрацией.

«Оригинальные выпуски, которые мы пожертвовали, тщательно хранились [в нашей компании] и представляют историю, хронику которой вела наша газета. Мы действительно благодарны Центральной библиотеке Адати, которая возьмёт на себя содержание газет и изучит новые пути их использования», – сказал Акира Сибата (Akira Shibata), менеджер архива токийской штаб-квартиры «Mainichi Newspapers».

Со своей стороны библиотека также благодарна за полученный подарок.

«Хотя последние выпуски имеются в виде микрофильмов, оригинальные газеты оказывают сильное впечатление. Мы будем дорожить ценными ресурсами, которые можно назвать социальной историей, и хранить их», – заявил представитель архива библиотеки.

Более подробную информацию (на японском языке) можно получить в библиотеке по телефону: 03-5813-3740.

Статья на английском: Mainichi Japan, 1.08.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 3.08.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100