Новости из Японии

Больше японских школ запрещают использование мобильных телефонов

31st January 2009

Больше японских школ запрещают использование мобильных телефонов

У школьников по всей Японии остаётся все меньше шансов пользоваться мобильными телефонами в школах в связи с распространением соответствующего правительственного запрета, – показало в пятницу исследование Министерства образования.

По результатам первого в своём роде общенационального опроса, среди исследованных школ в 20527 начальных школах (94% от общего числа аналогичных школ) и в 9936 средних школах (99%) было полностью или частично запрещено использование сотовых телефонов. Из общего числа школ 11636 начальных школ (57%) и 5105 средних школ (51%) разрешают ученикам использовать ограниченный набор функций, например, звонки родителям.

Исследование показало, что в отношении старшеклассников запрет был не таким строгим: 887 школ (20%) сообщили, что они полностью или частично запретили использование мобильных телефонов.

Будучи обеспокоенным таким явлением, как «киберзапугивание», которое приобретает угрожающие масштабы, министерство также потребовало, чтобы муниципалитеты приложили усилия к содействию нравственному развитию учащихся, в частности, требование касается обращения с киберинформацией и использования в домашних условиях Интернета и сотовых телефонов.

Источник
Автор: Kyodo News, 31.01.2009
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 31.01.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100