Новости из Японии

Больше японских компаний поддерживает «зелёный» налог

30th December 2008

Больше японских компаний поддерживает «зелёный» налог

Свыше 40% крупных предприятий в Японии одобряют введение налога на окружающую среду («environment tax») в целях противодействия глобальному потеплению – впервые с 1991 г., когда Министерство охраны окружающей среды начало проводить подобные исследования, число одобряющих превысило численность оппозиции.

Согласно предлагаемой схеме, в отношении компаний в соответствии с уровнем выбрасываемого ими в результате предпринимательской деятельности углекислого газа будет введён свой налог.

В июле среди 6484 компаний, в число которых входили фирмы с 500 сотрудниками и более, был проведён опрос, результаты которого показали, что предприятия стали более открытыми для этой идеи. Были получены ответы от 2819 предприятий (43,5%).

Из общего количества респондентов 7% однозначно одобрили введение «зелёного» налога, а 33,6% одобрили введение налога в целом, в зависимости от его содержания. Между тем, 11,1% респондентов высказались против и 25,8% в целом отклонили предложение о введении налога.

61% опрошенных предприятий ожидает, что правительство использует поступления для предотвращения глобального потепления, а 17,8% заявили, что доходы должны быть использованы для оказания помощи компаниям в области энергосбережения. Только 4% опрошенных считают, что поступления должны быть включены в состав общего дохода правительства.

Источник
Автор: Mainichi Japan, 29.12.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 30.12.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100