Новости из Японии

Рождественское свидание в Японии

23rd December 2008

Рождественское свидание в Японии

Иллюминация, модные рестораны, рождественский пирог, KFC, вездесущие Санты, Диснейленд и пресловутые лав-отели – все это не что иное, как Рождество в Японии!

Вы, должно быть, слышали о том, как KFC обеспечивает японцам на Рождество «индейку», или видели море неоновых огней, но что вы скажете насчёт романтической составляющей Рождества? Для многих людей в Японии Рождество это второй День Св. Валентина: действительно, влюблённые парочки и супружеские пары этот день года проводят вместе. Кстати, по статистике, 63% японцев хотят найти себе вторую половину до Рождества, заявляя, что «это сезон любви».

Это неудивительно, учитывая коммерческий аспект нынешнего вручения подарка, смешанного с воздушно-розовыми мечтаниями о Гиндзе, к примеру, или Токийском заливе, создающих идеальную атмосферу для совместного проведения времени с особым человеком. Но как лучше всего удивить вашу вторую половину в Рождество? Практически классический план, составляемый, наверное, каждым представителем мужского пола, выглядит примерно так:

1. Купить дорогой подарок. Завернуть его в обёрточную бумагу и двойную упаковку. Убедиться, что всё это сможет незаметно разместиться в кармане.

2. Надеть чёрное кашемировое пальто и шарф в цветах этого зимнего сезона. Хорошая рубашка, галстук и брюки также не останутся незамеченными.

3. Привести девушку в шикарный ресторан, где заранее был забронирован столик. В идеале это должен быть ресторан на одном из верхних этажей хорошо известного отеля, где вам подадут вино и три перемены блюд.

4. Вручить дорогой подарок в подходящий для этого момент и надеяться, что его ценовой диапазон оправдает её ожидания.

5. С удовлетворением понаблюдать за удивлением и реакцией второй половины, а затем удалиться на ночь в люкс роскошного отеля.

* Если к пятому шагу вы уже исчерпали лимит своей кредитки, поищите что-нибудь в рождественском стиле в местном rabuho.
** В зависимости от критериев вашей зазнобы, упоминание о rabuho может привести к тому, что спать вы там ляжете рано и один.
*** Rabuho это японское искаженное сокращение от «Love Hotel».

Последние несколько строк были шуткой :) Но я был действительно удивлён, узнав о значении Рождества для японских парочек. Посмотрите представленное ниже видео – это подборка рекламы JR за несколько лет. Компания, в целом, позиционирует Рождество как время, когда нужно сесть на поезд («Рождественский экспресс») и отправиться к своим близким людям. Песню исполняет Тацуро Ямасита (Tatsuro Yamashita, 山下達郎).

Но больше, чем атмосфера свиданий, царящая вокруг, меня удивило давление, оказываемое на мужчин, и принуждающее их к покупке дорогих подарков. Я начал историю с покупки дорогого подарка и свидания в роскошном ресторане, вот что, к примеру, предлагает «The Kiss» подарить в качестве рождественского презента:

Конечно, ожидание дорогих и роскошных подарков в Японии не является исключением, но это заставило меня задуматься о коммерциализации подарков. Когда я был здесь два года назад, я увидел довольно много пар, проводящих время вместе, и почувствовал скрытое давление, побуждающее к покупке ювелирных изделий и трате приличного количества денег. Всё, что приходилось меньше определённой суммы, расценивалось как проявление скаредности.

Так вот, после свидания и – я надеюсь, успешного – вручения подарка, многие пары, как молодые, так и в более зрелом возрасте, завершают свой романтический вечер ночью страсти. По всей видимости, отели в Японии также бронируются заранее, но многим парам таки приходится останавливаться в rabuho, а, например, в Осаке лав-отели, оформленные «под Рождество», открыты круглый год…

Но что особенного в таком проведении вечера? Чем он запомнится? Суммой, потраченной мужчиной на обставление всего этого «великолепия»? А подарок, неужели хорош только дорогущий по стоимости дар?

Источник
Автор: Mike, 20.12.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 23.12.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100