Новости из Японии

В 2009 г. в синкансэнах появится Wi-Fi

19th December 2008

В 2009 г. в синкансэнах появится Wi-Fi

В разделе Интернет, Технологии |

Пассажиры японских «поездов-пуль» смогут путешествовать в Интернете во время поездки благодаря новой услуге, которая будет введена в строй в марте следующего года.

«NTT Communications» начнёт предоставлять Wi-Fi-доступ в поездах нового типа (N700), которые будут курсировать между двумя самыми крупными городами Японии – Токио и Осакой. Доступ в Интернет станет расширением предоставляемого компанией сервиса «HotSpot», который уже обеспечивает доступ в магазины, рестораны, гостиницы и другие места по всей Японии.

Соединение со скоростью примерно 2 Мбит/сек будет возможно посредством использования «излучающего кабеля» («leaky coax»), который будет проложен по пути следования сверхскоростного экспресса. В то же время NTT начнёт предоставление доступа в залах ожидания на всех 17 станциях маршрута Токио-Осака.

Услуга будет предоставляться по стандартной ставке «HotSpot»: от 500 иен в день до 1680 иен (5,73$) за месяц.

О планах касательно внедрения беспроводного Интернета на синкансэнах было объявлено ещё в 2006 г., однако запуск был привязан к запуску новых поездов серии N700, а не модернизации старых поездов.

Источник
Автор: Yahoo! Tech, 18.12.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 19.12.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100