Новости из Японии

Особенности торговли по-осакски, или Что стоит дороже денег?

18th November 2008

Особенности торговли по-осакски, или Что стоит дороже денег?

В разделе Наши в Японии, Японцы |

Есть у нас друг: Кавасаки-сан, проживший всю жизнь в Осаке, и переехавший лет пять назад в крохотную горную деревушку Тога.

Японцы говорят: “Осака – город торговцев”.

Если во всей Японии здороваются “Добрый день”, то в Осаке в качестве приветствия люди произносят фразу “Как идет торговля?”. Частенько в ответ можно услышать полушутливое: “Да вот, все никак на приданное дочери не накоплю…”, а если собеседник настолько богат, что явно дочери на приданное хватает, то он пожалуется: “Вот, одной на приданное кое-как накопил, а что с другими дочерями делать – ума приложу!..”

Вот и Кавасаки-сан – потомственный торговец.

Особенности торговли по-осакски, или Что стоит дороже денег?

Он нигде не учился, его школой была улица. С 17 лет изучал премудрости торговли, работая на подхвате у купцов. В 20 уже открыл свою лавку. Всю жизнь Кавасаки-сан торговал, но лет в 50 понял, что все это суета. Он продал свой винный магазин, где торговал элитными сортами вин, продал дом, и уехал из большого города – в глушь, в горы Татэяма, где в деревушке Тога живут всего восемь сотен жителей, а до ближайшего поселка с более-менее нормальным магазином – часа два езды по узенькому петляющему серпантину шириной в одну машину.

Мы сидим во дворе его дома и печем на углях рыбку ивана, которую ловят местные жители в холодных горных речушках.

- Вот ты удивляешься, как я мог уехать из большого города сюда, в горную деревню? Просто я понял со временем, что за деньги можно купить много, но есть то, что стоит дороже денег: эти величественные горы, эти тишина и шум леса, этот чистейший воздух… За деньги не купишь эту полную темноту за окном. Когда ночью выходишь на улицу, а над тобой бархатно-черное небо, усыпанное яркими звездами, которых не видно в городах, то понимаешь – это важнее денег. Видимо, для того я столько лет и зарабатывал, чтобы вот сейчас жить так, как мне нравится и где мне нравится, не заботясь о деньгах…

Кавасаки-сан купил тут старинный дом с традиционной соломенной крышей гассё-дзукури, относящийся к национальным памятникам культуры. Стены в комнатах увешаны множеством картин, стоит пианино, на стойках – несколько электро- и бас-гитар, барабанная установка, саксофон, там-тамы, синтезатор. В углах – колонки титанических размеров. Несмотря на то, что всю жизнь он занимался торгашеством, Кавасаки-сан очень любит музыку и превосходно играет на всех этих музыкальных инструментах.

Особенности торговли по-осакски, или Что стоит дороже денег?

Почти каждый раз, когда мы приезжаем к нему в гости, Кавасаки-сан зовет своих друзей и устраивает настоящие домашние концерты. Каждый раз это что-то новое: то рок-вечеринка в стиле панк, то блюзовый вечер, то концерт традиционного сямисэна, то барабанный джем-сейшн, то рок-н-ролльные мелодии на пианино…

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100