Новости из Японии

В посольство США в Токио прислали по почте белый порошок

19th December 2008

В посольство США в Токио прислали по почте белый порошок

В разделе Происшествия |

В американские посольства в Токио и Праге поступили конверты, содержащие белый порошок, – сообщил в четверг госдепартамент США, добавив, что подобные посылки получили представительства Штатов по всей Европе.

«Восемнадцать посольств, американских посольств, получили конверты с белым порошком. Вчера к списку добавились Токио и Прага», – заявил представитель департамента Шон Маккормак (Sean McCormack).

Посольство США в Токио стало первым посольством в Азии, получившим одно из таких писем. Департамент отметил, что письма с белым порошком внутри были получены посольствами США в Берлине, Берне, Брюсселе, Бухаресте, Копенгагене, Дублине, Люксембурге, Мадриде, Осло, Париже, Рейкьявике, Риге, Римме, Стокгольме, Таллинне и Гааге.

Конверты с подозрительным, но, по-видимому, безвредным содержимым начали поступать в американские посольства с понедельника. По словам Маккормака, до сих пор ни в одном из писем порошок не дал положительную реакцию на опасные вещества или токсины. Федеральное бюро расследований (ФБР), которое занимается расследованием по данному делу, заявило в среду в пресс-релизе, что все письма, судя по почтовому штемпелю, рассылались из Техаса и схожи по своему характеру. Также в заявлении говорится, что 40 губернаторских представительств в США получили аналогичные письма и что планируется дальнейшее изучение порошка.

Даже если выяснится, что порошок безвреден, ФБР предупредило о серьёзных последствиях для отправителя.

«Отправка обманных писем – это серьёзно», – говорится в заявлении ФБР. – «Это очень истощает команды реагирования в каждом городе».

В 2001 г. в офисы американских законодателей были разосланы письма с сибирской язвой, что привело к гибели пятерых человек.

Источник
Автор: Kyodo News&AP, 18.12.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 19.12.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100