Новости из Японии

Япония возобновляет импорт китового мяса

29th November 2008

Япония возобновляет импорт китового мяса

В разделе Разное |

Как сообщило сегодня «Kyodo News», Япония впервые за 17 лет импортировала запрещённое китовое мясо, закупив его в Исландии.

Агентство, ссылаясь на представителей Министерства торговли, пожелавших остаться неизвестными, сообщает, что мясо уже прошло таможню и было выпущено на рынок. При этом, продолжает «Kyodo News», чиновники отказались предоставить более подробную информацию, в т.ч. о том, какое именно мясо и в каком количестве было поставлено.

Сегодня не было возможности получить комментарии у сотрудников министерств торговли и рыбного хозяйства.

Последний раз Япония импортировала китовое мясо в 1991 г., тогда как коммерческий промысел китов был запрещён Международной китобойной комиссией (МКК) в 1986 г. Страны, выступающие за китобойный промысел, например, Япония, Исландия и Норвегия, говорят, что коммерческий промысел должен быть разрешён в отношении таких не являющихся исчезающим видом китов, как малые полосатики (Balaenoptera acutorostrata, Minke whale).

Япония утверждает, что импорт мяса не является нарушением международного торгового законодательства.

Исландия возобновила коммерческий промысел китов в 2006 г., спустя 20 лет после выхода из МКК. В этом году Исландия разрешила своим китобойным судам отловить 40 полосатиков.

Япония же в начале этого месяца отправила к Антакртике свой китобойный флот для проведения ежегодной охоты: за год в двух таких экспедициях Япония убивает около 1200 китов.

В настоящее время японские китобои сталкиваются с протестами со стороны экологических организаций, однако японцы охотились на китов в течение многих столетий и когда-то китовое мясо было очень популярным. Сейчас же его потребление в значительной степени ограничено небольшими прибрежными общинами.

Читайте также другие статьи о китобойном промысле:
Австралийские учёные заявляют, что теперь можно не охотиться на китов для получения информации
США призывают Японию не охотиться на китов
Фукуда подчёркивает необходимость «спокойно» реагировать в споре о китобойном промысле
Двое членов «Гринпис: Япония» арестованы за кражу китового мяса из транспортной компании
Тесты на ДНК выявили нелегальную продажу китового мяса в Японии

Источник
Автор: Kyodo News, 29.11.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 29.11.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100