Новости из Японии

Японские суда отправятся более чем за 200 китами для «исследований»

9th May 2009

Японские суда отправятся более чем за 200 китами для «исследований»

В разделе Разное |

Как сообщило в пятницу японское Агентство по рыболовству, флот из четырёх китобойных суден с «исследовательскими» целями отправится более чем за 200 китами в северо-западную часть Тихого океана.

По сообщению агентства, флот планирует выловить 100 малых полосатиков, 100 ивасёвых полосатиков (также известен как сайдяной полосатик, сейвал или Balaenoptera borealis), 50 полосатиков Брайда и 10 кашалотов.

Три из четырёх суден, как предполагается, завтра отправятся из Симоносэки (префектура Ямагути), а плавучая база «Ниссин мару» («Nisshin Maru») выйдет из порта Хабу (префектура Хиросима) в понедельник.

Каждый год в северо-западной части Тихого океана и в Антарктике Япония занимается тем, что она называет исследованиями китов. Группы защиты животных рассматривают это как прикрытие для коммерческой охоты на китов, заявляя, что китовое мясо, в конечном счёте, продаётся на японских продовольственных рынках.

Не так давно, в апреле этого года, флотилия из четырёх кораблей отправилась за малыми полосатиками к северо-восточному побережью Японии. По заявлению агентства, эта охота направлена на обеспечение более рационального использования морских ресурсов на основе изучения многообразия и количества пищи, обнаруженной внутри желудков китов.

Читайте также другие статьи о японских «исследованиях» китов:
Япония не собирается прекращать смертоносные «исследования китов»
Япония возобновляет импорт китового мяса
США призывают Японию не охотиться на китов
50 малых полосатиков захвачены для изучения рыбного промысла

Статья на английском: Kyodo News, 9.05.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 9.05.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100