Новости из Японии

Кэндзабуро Оэ: всё больше людей подключаются к проконституционному движению

25th November 2008

Кэндзабуро Оэ: всё больше людей подключаются к проконституционному движению

В разделе Общество |

Нобелевский лауреат Кэндзабуро Оэ (Kenzaburo Oe) заявил в понедельник, что он рассматривает как положительный признак то, что люди в Японии самостоятельно и по собственному желанию начинают участвовать в деятельности в защиту пацифистской Конституции.

«Когда я выступаю с лекциями, я вижу, что люди, участвующие в движении Ассоциации 9-й статьи, делают это в соответствии со своими собственными нормами», – заявил Оэ на национальном собрании проконституционной группы в Токио. – «И я верю, что если подобные шаги станут достоянием Японии, это будет способствовать развитию пацифизма по всём мире».

Ассоциация 9-й статьи была основана в 2004 г. девятью проконституционно настроенными интеллигентами, в число которых входил и Оэ. Участники группы выступают в поддержку 9-й статьи Конституции Японии, закрепляющей отказ от войны и участия в военных действиях. В настоящее время существует 7294 группы единомышленников, разбросанных по всей стране, тогда как ещё год назад таких групп насчитывалось всего 493.

На собрание, на котором выступал Оэ, пришли около 1000 человек из этих групп, сформированных на предприятиях, в школах, общинах и т.п.

На собрании также выступил Хисаэ Савати (Hisae Sawachi), писатель и один из основателей Ассоциации 9-й статьи: «Мы должны продумать, какое общество мы передадим последующим поколениям, и в этом смысле это превосходно, что в движении в поддержку 9-й статьи принимают участие самые разные люди, включая детей, студентов и матерей».

Источник
Автор: Kyodo News, 24.11.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 25.11.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100