Новости из Японии

В Японии сторонники Конституции сплачиваются для защиты Статьи 9

3rd June 2009

В Японии сторонники Конституции сплачиваются для защиты Статьи 9

В разделе Общество |

Во вторник в Токио более 2200 человек собрались почтить память покойного критика Сюити Като (Shuichi Kato) и подтвердить свою решимость продолжить его стремление сохранить конституционно закреплённый отказ от войны.

Като, скончавшийся в возрасте 89 лет в декабре прошлого года, был известен своей активной работой в области искусства, литературы и философии, а также деятельностью в качестве одного из соучредителей Ассоциации в поддержку Статьи 9.

На встрече, спонсором которой стала проконституционная группа, Кэндзабуро Оэ (Kenzaburo Oe), ещё один из основателей ассоциации, сказал собравшимся: «Однажды в Хиросиме Като-сан сказал, что для стабилизации мира необходимо строить доверительные отношения между ядерными и не-ядерными странами».

В качестве примера Оэ, в 1994 г. ставший лауреатом Нобелевской премии по литературе, привёл напряжённые отношения между Японией и Северной Кореей, сказав: «Мы можем завоевать доверие Северной Кореи, защищая Статью 9, а также демонстрируя наше желание укрепить и поддержать её».

Ассоциация в поддержку Статьи 9 была основана 10-го июня 2004 г. Като, Оэ и другими, включая Ясухиро Окудайру (Yasuhiro Okudaira), почетного профессора Токийского университета, и Хисаэ Савати (Hisae Sawachi), известного литератора.

Статья на английском: Kyodo News, 3.05.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 3.05.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100