Новости из Японии

Японцы провалили совместное испытание ПРО на Гавайях

21st November 2008

Японцы провалили совместное испытание ПРО на Гавайях

В разделе Вооруженные силы |

Во время совместных испытаний с американскими силами японскому военному кораблю не удалось сбить баллистическую ракету из-за сбоя перехватичка от «Raytheon Co.» на заключительном этапе.

Японцы провалили совместное испытание ПРО на Гавайях

[Противоракета, запущенная с «Тёкая». 20-е ноября 2008 г.]

В последние несколько секунд $55-миллионного теста примерно в 100 милях над Гавайями ИК-«искатель» боеголовки потерял след, – сообщил контр-адмирал Брэд Хикс (Brad Hicks), заведующий программой «Иджис» морского базирования.

«Это была неисправность», – заявил он на телеконференции с журналистами. – «Мы надеемся, что проблема затронула только один перехватчик, а не является проблемой системы Standard Missile-3 Block 1A».

В совместном заявлении военные обеих стран не представили немедленного разъяснения по поводу провала перехвата ракеты средней дальности, которая имитировала собой северокорейскую баллистическую ракету «Нодон». По словам Хикса, тест проводился на средства Японии.

Джон Паттерсон (John Patterson), представитель «Raytheon Missile Systems» в Тусоне (штат Аризона), заявил, что компания воздержится от комментариев и подождёт результатов технического анализа, который, возможно, покажет, что пошло не так.

В испытании ПРО принимал участие эсминец «Тёкай» («Chokai»), второе японское судно класса «Конго», снабжённое американской системой слежения и наведения «Иджис». Макет ракеты был запущен из района острова Кауаи, входящего в состав Гавайев.

Проведение Северной Кореей в августе 1998 г. испытаний баллистических ракет, которые могут нести как химические, так и биологические, и ядерные боеголовки, стимулировало Токио стать более активным союзником США в формировании ПРО.

Японские военные заявили, что Япония продолжит свои планы касательно ПРО.

«Я считаю, что система является достаточно надёжной», – сообщил позже журналистам Кохэй Масуда (Kohei Masuda), заместитель министра обороны. – «И я не думаю, что запланированный Японией график работ как-то изменится».

Как уже говорилось выше, «Тёкай» был оснащён системой «Иджис», разработанной корпорацией «Lockheed Martin» и явно сработавшей без заминки. По словам контр-адмирала МССЯ Томохисы Такэя (Tomohisa Takei) и генерал-лейтенанта ВВС США Генри Оберинга (Henry Obering), главы Агентства по противоракетной обороне Пентагона, несмотря на то, что перехват не был осуществлён, действия системы «Иджис» и экипажа «Тёкая» в отношении цели можно считать успешными.

Более подробная информация о данном инциденте будет представлена после тщательного расследования, – говорится в заявлении.

На этот раз Агентство по противоракетной обороне США усложнило испытания – макет ракеты был выпущен внезапно – время запуска не сообщалось никому из участников – и условия были приближены к боевым. В целом же первое испытание такого рода было успешно проведено в 2007 г.

В дополнение к «Тёкаю», снаряженному аналогичным образом эсминцу «Пол Гамильтон» («Paul Hamilton») удалось успешно перехватить предполагаемую баллистическую ракету.

В декабре 2003 г. Япония приняла решение оснастить четыре своих эсминца класса «Конго» системой ПРО «Иджис». Общая сумма в этом случае составила 246,1 млн. $, причём каждая из устанавливаемых систем должна была пройти соответствующие испытания. По сообщению «Lockheed Martin», поставщика Пентагона №1, в следующем году системой «Иджис» будет оборудован эсминец «Мёко» («Myoko»), а в 2010 г. – «Кирисима» («Kirishima»).

Источник
Автор: Reuters, 20.11.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 21.11.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100