Новости из Японии

Япония: Срок годности семейных пар

20th November 2008

Япония: Срок годности семейных пар

Журнал «Ёмиури уикли» (Yomiuri Weekly) опубликовал результаты очередного опроса, посвященного скрытым сторонам семейной жизни японцев.

Япония: Срок годности семейных пар

Однако, если в прошлый раз речь шла почти исключительно о сексуальной составляющей внутреннего мира японских боссов («Большие боссы Большого секса»), то теперь социологи озаботились отношениями внутри обычных семей и кризисами, возникающими в их жизни. Опрос так и называется: «Срок годности семейных пар. Развод, безнравственность, асексуальность…».

В исследовании, обширном по спектру интересов и многопрофильном по направлениям анализа, были задействованы 500 семейных пар в возрасте от 30 до 55 лет со стажем семейной жизни более 10 лет. Им было задано 7 основных вопросов, ответы на которые прокомментировал десяток специалистов в самых разных областях академической и прикладной психологии, медицины, социологии. При этом основной направленностью исследования стали причины возникновения семейных кризисов и факторы, сопутствующие их углублению.

Для начала специалисты выяснили, что ровно половина опрошенных семейных пар уже сталкивалась с кризисами в своей жизни, и более 80% супругов так или иначе смогли их пережить.

Одной из самых важных причин возникновения проблем большинство опрошенных пар (более 54%) называют отсутствие секса в семейной жизни. При этом наибольшее число семей – до 10% испытывали наибольшие трудности на третьем и десятом годах совместной жизни, 6-8% – на первом, пятом и шестом годах, а те, кто прожил вместе более 17 лет вполне могут считать свой брак устойчивым – лишь 0,8-3,2% опрошенных заявили, что испытывали кризис, имея столь солидную «выслугу лет». Эти данные вполне можно взять на вооружение и за пределами Японии – ведь во многих случаях причины семейных кризисов очень похожи, а пока не изученные досконально годичные волновые колебания тревожных периодов вполне могут существовать и за пределами Божественных островов.

Японские специалисты установили массу и других, помимо асексуальности, причин наступления проблем в семейной жизни. Среди них есть и столь экзотические как, например, нежелание японских жен жить под одной крышей с родителями мужа. Такая традиция долгое время была непререкаемой в Японии, да и сейчас еще далеко не полностью потеряла силу. Жена мужа, приходящая в дом его родителей, занимает низшую социальную нишу в большой японской семье. Ее положение на практике не сильно отличается от положения домработницы, хотя по сути может быть еще хуже. Во всяком случае (опять же по японской традиции), ванну она принимает последняя – после того, как ее примут все остальные члены семьи. Трагедия невестки, вынужденной жить с ненавистными родителями мужа, является довольно распространенной темой и в современной японской литературе, олицетворяя извечную борьбу нового и прогрессивного со старым и консервативным.

Некоторые писатели при этом не забывают и о том, что сексуальные отношения невестки со свекром – тоже не самая большая редкость в японском доме – ей приходится изворачиваться, чтобы хоть как-то облегчить свое положение в семье или, по крайней мере, подготовить базу на будущее.

Возвращаясь к исследованию «Ёмиури», отмечу, что почти 70% опрошенных пар настроены вполне оптимистично и считают, что смогли бы преодолеть кризис сами, своими силами. При этом жены чуть менее уверены в этом, чем мужья (65 против 74%). Более половины японцев всерьёз не задумывались о разводе, несмотря на пережитые или переживаемые кризисы. Несколько более 54% жен не думают о разводе, и их поддерживают почти 65% мужей. С одной стороны, это можно объяснить глобальным мужским легкомыслием и японской сфокусированностью на работе и внесемейной жизни – во всех смыслах этого слова. С другой – в этой стране на разведенных мужчин, а особенно на женщин, традиционно смотрят с некоторым подозрением.

В целом же от всего опроса и от комментариев к нему слегка веет какой-то безысходностью. Его настроение можно передать как «нежелание что-либо менять, как бы плохо ни было». Отчасти, это, конечно, сугубо японская постановка вопроса. Но лишь отчасти.

Источник
Автор: Александр Куланов, 20.11.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100