Новости из Японии

«Сокрытие» сексуального домогательства побудило министра требовать от Сил самообороны публикаций в СМИ о кадровых перестановках

18th November 2008

«Сокрытие» сексуального домогательства побудило министра требовать от Сил самообороны публикаций в СМИ о кадровых перестановках

Все кадровые изменения среди высокопоставленных должностных лиц Сил самообороны должны доводиться до сведения СМИ, – заявил министр обороны Ясукадзу Хамада (Yasukazu Hamada).

Такого рода инструкцию министру пришлось выпустить в свете того, что министерство обороны «скрыло скандальное происшествие», не объявив об отставке руководителя первой технической школы Воздушных сил самообороны Японии (ВССЯ), уволенного в связи с домогательствами по отношению к подчинённой.

55-летний генерал-майор Кэсайоси Миясита (Kesayoshi Miyashita) был отстранён от должности руководителя школы в Хамамацу (префектура Сидзуока) в сентябре этого года.

В пятницу министр обороны Хамада распорядился, чтобы все кадровые изменения, касающиеся всех офицеров Сил самообороны, начиная с полковников, публиковались в СМИ. Следует отметить, что ранее Силы самообороны предавали гласности только перестановки среди регулярных служащих.

Увольнение Мияситы было расценено как «перемещение специалиста», в связи с чем об этом было написано только в бюллютене правительства, что затем повлекло за собой критику, мол, военные пытались скрыть внутренний скандал.

Источник
Автор: Mainichi Japan, 15.11.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 18.11.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100